Перейти к основному контенту
ВЭФ-2025⁠,
0

Минэнерго назвало сроки реализации проекта «Сила Сибири-2»

Сергей Цивилев
Сергей Цивилев (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Сроки реализации и детали финансирования проекта строительства газопровода в Китай «Сила Сибири-2» будут определены после завершения его доработки, сообщил министр энергетики Сергей Цивилев на полях Восточного экономического форума. Сейчас проект находится на стадии предварительного технико-экономического обоснования.

«Наверное, это будет в следующем году», — ответил Цивилев на вопрос о сроках (цитата по ТАСС).

«Сила Сибири-2» — проектируемый магистральный трубопровод, который должен связать газовые месторождения Западной Сибири с Китаем через территорию Монголии. Мощность газопровода составит до 50 млрд куб. м газа в год. Проектирование магистрали началось в сентябре 2020 года, ее приблизительная протяженность составит около 6,7 тыс. км, из них 2,7 тыс. — по территории России.

По словам министра, проект является непростым и требует строительства больших трубопроводных линий. Более точную информацию по срокам и финансам можно будет озвучить после начала активной работы по доработке проекта, отметил Цивилев.

Он подчеркнул, что ключевым условием для движения вперед стало подписание юридически обязывающего меморандума с Китаем. Министр также назвал газопровод «глобальным проектом», сопоставимым по масштабу с прежними поставками в Европу.

Газопровод «Сила Сибири — 2»: маршрут, строительство и перспективы
База знаний
Фото:Газпром

Во время четырехдневного визита в КНР президент России Владимир Путин назвал выгодными для обеих сторон договоренности с Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2». Президент отметил, что согласование условий поставок и маршрута газопровода велось «не один год».

В мае 2023 года правительство России одобрило соглашение о поставках газа в Китай по «Силе Сибири-2». 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о стратегическом сотрудничестве, включающий строительство «Силы Сибири-2» и транзитного газопровода через Монголию «Союз Восток».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что цена поставок для Китая будет ниже, чем для стран Евросоюза, что связано с меньшими логистическими затратами: газ поступает из месторождений Восточной Сибири по более короткому маршруту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16