Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай показал на военном параде стратегические бомбардировщики

Стратегические бомбардировщики H-6N
Стратегические бомбардировщики H-6N (Фото: Tingshu Wang / Reuters)

На военном параде в Пекине, посвященном 80-летию победы во Второй мировой войне, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) представила стратегические бомбардировщики H-6N.

Кроме того, на параде показали модификации H-6K и H-6J, входящие в состав ударных сил дальнего действия.

Бомбардировщик H-6N — копия советского Ту-16. Он оптимизирован для нанесения ударов по удаленным целям при помощи дальнобойных ракет класса «воздух — земля» и может нести на центральном узле подвески разное вооружение, включая баллистическую ракету воздушного старта.

Над площадью Тяньаньмэнь пролетели самолеты радиообнаружения и наведения KongJing-500A в сопровождении истребителей J-16, а также KongJing-600 с палубными J-15T. В параде приняли участие и современные истребители J-16D, J-20, J-35A, J-20S и J-20A, которые пролетели в двух V-образных построениях. Завершила программу группа из семи истребителей J-10, оставивших в небе 14 дымовых шлейфов в память о 14 годах войны.

Путин и другие иностранные лидеры на военном параде в Пекине. Фото
Политика

В праздничных мероприятиях приняли участие более 20 иностранных лидеров, в том числе президент России Владимир Путин. Среди гостей — лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Российский лидер прилетел в Китай 31 августа для участия в 25-м саммите Шанхайской организации сотрудничества, проходившем в Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября. После саммита он отправился в Пекин, где встретился с лидером КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом. В ходе встречи глава КНР заявил, что Россия и Китай — главные победители во Второй мировой войне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46