Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Стубб заявил, что Запад может проиграть странам ШОС

Стубб: европейские страны могут проиграть странам ШОС
Александр Стубб
Александр Стубб (Фото: Antti Aimo-Koivisto / Reuters)

Запад может проиграть странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), если не выстроит более эффективное взаимодействие с глобальным Югом. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб журналистам в Хельсинки, трансляцию вел DRM News.

«То, что мы уже долгое время видим насчет Шанхайской организации сотрудничества, что это попытка подорвать единство глобального Запада», — сказал Стубб.

Президент Финлияндии сказал, что его обращение к ЕС и США носит предупреждающий характер: если европейские государства не наладят более плотное взаимодействие и не будут выстраивать эффективную внешнюю политику, особенно с странами глобального Юга, они «проиграют эту игру».

Он также отметил, что не разделяет концепцию многополярного мира и выступает за укрепление «многостороннего» подхода в международных отношениях.

Кремль опубликовал список документов, подписанных при визите Путина в КНР
Политика
Си Цзиньпин и Владимир Путин

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошел с 31 августа по 1 сентября в китайском городе Тяньцзинь. Он состоялся в 25-й раз. В мероприятии приняли участие свыше 20 мировых лидеров. Среди них — президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин.

Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Белоруссия. Страны-партнеры: Афганистан, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Лаос, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.

По завершении саммита участники саммита согласовали Тяньцзиньскую декларацию. Страны выступили против односторонних принудительных мер. Документ также осуждает военные удары Израиля и США по Ирану и действия, приведшие к человеческим жертвам в секторе Газа. Происходящее в эксклаве названо гуманитарной катастрофой. Кроме того, лидеры государств организации подчеркнули важность сохранения исторической памяти о героизме народов и уроках Второй мировой войны.

Также страны приняли решение учредить Банк развития ШОС. «Заинтересованные государства-члены, подтверждая важность создания Банка развития ШОС, приняли решение о его учреждении и об активизации консультаций по комплексу вопросов функционирования этого финансового института», — отмечается в тексте декларации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41