Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Океанолог раскрыл тайный замысел поиска обломков «Титаника»

CNN: поиск «Титаника» в 1985 году был призван скрыть операцию ВМС США от СССР
Фото: Jens Schlueter / Getty Images
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

Поиск «Титаника» в 1985 году был призван скрыть секретную операцию ВМС США от Советского Союза, сообщает телеканал CNN со ссылкой на обнаружившего «Титаник» океанолога Роберта Балларда.

«В то время люди, по крайней мере многие, не знали, что поиски «Титаника» были прикрытием для сверхсекретной военной операции, которую я проводил как офицер военно-морской разведки. Мы не хотели, чтобы Советский Союз узнал, где находится наша субмарина», — рассказал Баллард

Как пишет CNN, поиски «Титаника» в 1985 году были не первой попыткой Балларда найти обломки. Экспедиция 1977 года провалилась, когда бурильная труба, к которой были прикреплены гидролокатор и камеры, разломилась пополам. Этот опыт, наряду с необходимостью получать изображения в реальном времени, убедил Балларда, что необходимо использовать дистанционно управляемые подводные аппараты, способные передавать видео на исследовательское судно. Однако он затруднялся найти финансирование для своей идеи.

Опубликованы подводные фотографии «Титаника». Вот как лайнер разрушается
Life
Исследователи отмечают, что разрушение легендарного судна продолжается

В конечном итоге ВМС США поддержали разработку технологии Балларда — системы глубоководной визуализации по прозвищу «Арго». Военно-морской флот был заинтересован в ее использовании для выяснения причин гибели двух атомных подводных лодок, USS Thresher и USS Scorpion, затонувших в Атлантике в 1960-х годах, а также для более широких целей сбора разведданных.

Баллард убедил руководство ВМС выделить время на поиски «Титаника» во время экспедиции по обследованию подлодок, что в конечном итоге и послужило прикрытием для секретной миссии.

Британский трансатлантический лайнер «Титаник» затонул 10 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Это произошло во время его первого рейса из Великобритании в США. На борту находились 2,2 тыс. человек, из них 1,5 тыс. погибли. Обломки «Титаника» находятся на глубине 3,8 тыс. м.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40