Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Калашников» начал выпуск опытной партии нового автомата калибра 5,45 мм

Фото: kalashnikovnews / Telegram
Фото: kalashnikovnews / Telegram

Концерн «Калашников» изготовил первую опытную партию малогабаритного автомата АМ-17 калибра 5,45 мм. Как сообщили в компании, разработка успешно завершила государственные и войсковые испытания.

Автомат был создан инженерами конструкторско-технологического центра «Калашникова» по техническому заданию Министерства обороны. Модель предназначена для вооружения экипажей боевой техники, а также подразделений специального назначения и правоохранительных органов.

«Калашников» сообщил о модернизации пистолета-пулемета ППК-20
Общество
Пистолет-пулемет ППК-20

АМ-17 использует стандартные патроны калибра 5,45×39 мм, состоящие на вооружении Российской армии. Автомат отличается компактными размерами: в сложенном состоянии его длина не превышает 490 мм, а в разложенном — 750 мм. Масса оружия без магазина составляет около 2,5 кг, а темп стрельбы достигает 850 выстрелов в минуту. Опытно-конструкторские работы по проекту полностью завершены.

Концерн «Калашников» выпускает автоматы под различные калибры, адаптированные под разные задачи и рынки. Основные калибры включают:

— 5,45×39 мм — основной штатный калибр Российской армии. Под него выпускаются автоматы серий АК-74, АК-12, АК-15, а также новейшие модели типа АМ-17;

— 7,62×39 мм — классический советский калибр, сохраняющий популярность благодаря высокой останавливающей силе. В нем выпускаются АК-15, АК-103, АКМ и множество гражданских модификаций;

— 5,56×45 мм NATO — калибр для экспортных поставок. Под него производятся модели АК-101, АК-102, АК-12 и АК-19;

— 7,62×51 мм NATO — мощный калибр для повышенной дальности и пробивной способности. Используется в автоматах типа АК-104, АК-105 и в более специализированных моделях;

— 9×39 мм — специальный бесшумный патрон для оружия скрытого ношения и боя на коротких дистанциях (ВСС «Винторез», АС «Вал», СР-3 «Вихрь» и новый АМ-17 в одной из версий).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02