Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Курской АЭС восстановили работу трансформатора и турбогенератора

Фото: Курская АЭС
Фото: Курская АЭС

На Курской АЭС досрочно восстановили работу трансформатора, который был поврежден при падении сбитого беспилотника. Мощность третьего энергоблока восстановлена полностью, сообщила в телеграм-канале пресс-служба станции.

«Сегодня, 31 августа, в 2:20 была досрочно, на неделю раньше запланированного срока, восстановлена работа трансформатора и турбогенератора № 6. Мощность энергоблока № 3 восстановлена на 100%», — говорится в сообщении.

В пресс-службе АЭС отметили, что радиационный фон на промышленной площадке станции и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям. Энергоблоки № 1 и № 2 в настоящий момент находятся в режиме работы без генерации, а энергоблок № 4 — на плановом ремонте.

Хинштейн назвал атаку на Курскую АЭС угрозой ядерной безопасности
Политика
Вид на Курскую АЭС

В ночь на 24 августа рядом с Курской АЭС российские силы противовоздушной обороны сбили украинский дрон. При падении беспилотник взорвался, в результате чего загорелся трансформатор собственных нужд, а блок № 3 был разгружен на 50%. В пресс-службе АЭС сообщили, что никто не пострадал.

По данным Роспотребнадзора, после атаки дрона ВСУ превышений гигиенических нормативов радиационной обстановки на Курской АЭС выявлено не было. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) также сообщили, что повышения радиационного фона вокруг Курской атомной электростанции не зафиксировали.

Курская АЭС — одна из крупнейших атомных станций в России, снабжающая энергией 19 регионов Центрального федерального округа и 90% промышленных предприятий. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн назвал атаку на станцию угрозой ядерной безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24