Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раде заявили, что Парубий просил себе охрану незадолго до убийства

Нардеп Арьев: Парубий пытался просить себе охрану до убийства, но ему отказали
Арьев рассказал, что Парубий примерно за полгода до своего убийства пытался получить личную охрану, но ему оказали. В управлении госохраны назвали эти слова манипуляцией, но не опровергли напрямую обращение политика за охраной

За полгода до убийства бывший спикер Верховной рады Андрей Парубий просил предоставить себе охрану, но ему отказали. Об этом заявил однопартиец политика, народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Арьев, передает «Страна».

«Мы будем обязательно разбираться с этим, потому что полгода назад Андрей обращался с заявлением о предоставлении ему охраны, но охрана предоставлена не была», — сказал депутат.

По словам Арьева, до этого поступали сообщения, что «в отношении нескольких государственных политических деятелей существуют угрозы».

«Страна» рассказала о версиях убийства экс-спикера Рады Парубия
Политика
Фото:Roman Baluk / Reuters

Парламентарий пообещал, что будут «подниматься» все документы, связанные с этими обстоятельствами.

Украинское управление госохраны назвало слова Арьева «манипулятивными утверждениями». Ведомство прямо не опровергло обращения Парубия за охраной, но заявило, что по закону спикера украинского парламента можно охранять только в течение года после сложения полномочий.

Парубий — активный участник «оранжевой революции» 2004 года и Евромайдана 2013–2014-го. В 2014-м был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, а с 2016 по 2019 год — председателем Верховной рады. Выступал за вступление Украины в Евросоюз и НАТО. В 2019 году против него возбудили несколько уголовных дел.

Днем 30 августа нацполиция Украины сообщила об убийстве «известного общественного и политического деятеля», не назвав имени. Позднее власти подтвердили, что речь идет о бывшем спикере Рады Парубии.

В Раде заявили, что Парубий просил себе охрану незадолго до убийства
Video

В политика выстрелили несколько раз, он получил ранения, несовместимые с жизнью. К моменту приезда медиков Парубий был уже мертв. Убийца был одет в форму курьера службы доставки еды Glovo. Он стал преследовать политика, когда тот шел по улице, затем выстрелил, убрал пистолет в сумку и уехал на электровелосипеде. Преступнику удалось скрыться.

О происшествии доложили украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Тот подчеркнул, что для расследования «задействованы все необходимые силы и средства».

Однопартийцы связали убийство Парубия с тем, что он «хорошо знал, как устраивать майданы». Некоторые из них назвали главной версией «руку Кремля». Руководитель Львовской областной прокуратуры Николай Мерет заявил, что правоохранительные органы рассматривают разные версии, в том числе возможный «российский след».

В Кремле убийство Парубия пока не комментировали.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43