Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп рассказал о 23-метровой царапине на каменной кладке Белого дома

Президент США Дональд Трамп рассказал об ошибке рабочих, из-за которой пострадала каменная отделка в Розовом саду Белого дома. Об этом американский лидер сообщил в соцсети Truth Social.

«Три дня назад, рассматривая каменную кладку, я заметил огромную царапину на известняке, протянувшуюся более чем на 25 ярдов (около 23 м. — РБК). Она была глубокой и неприятной!» — написал Трамп.

Розовый сад Белого дома расположен у западной террасы, рядом с Овальным кабинетом. Он был заложен в начале XX века, а нынешний облик приобрел в 1962 году благодаря проекту ландшафтного дизайнера Рэйчел Ламберт Меллон по поручению президента Джона Кеннеди. В углах сада высажены магнолии в память о Кеннеди, а в 2020 году пространство обновила первая леди Мелания Трамп. Сегодня Розовый сад служит местом для подписания законов, пресс-конференций, официальных приемов и торжественных мероприятий, включая свадьбы.

Президент отметил, что повреждение было зафиксировано системой видеонаблюдения. По его словам, виновником оказался рабочий, перевозивший тяжелое оборудование для ландшафта на неисправной стальной тележке.

Трамп подчеркнул, что камень заменят, расходы возложат на подрядчика, а строительную компанию больше не допустят к работам в Белом доме.

В Белом доме появился новый портрет Трампа
Политика
Фото:@SebGorka / X

В начале августа Трамп сообщил о планах построить на собственные средства в Белом доме бальный зал площадью 90 тыс. квадратных футов (около 8,4 тыс. кв. м).

Как сообщает NBC News, строительство начнется в сентябре и будет самой масштабной трансформацией комплекса Белого дома со времен Гарри Трумэна, занимавшего пост президента в 1945–1953 годах. Зал планируют построить в восточном крыле, которое традиционно используется под офисы первой леди США.

По словам Трампа, новый бальный зал избавит от необходимости перевозить гостей в шатры на южной лужайке Белого дома, когда мероприятие слишком велико для помещений резиденции президента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47