Перейти к основному контенту
Конфликт Пашиняна и церкви⁠,
0

Католикос всех армян благословил лидеров движения Самвела Карапетяна

Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II принял членов координационного совета движения «По-нашему» миллиардера Самвела Карапетяна, сообщает пресс-служба Первопрестольного святого Эчмиадзина.

На встрече координатор движения, председатель совета директоров компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) и племянник миллиардера Нарек Карапетян представил католикосу основные цели и приоритеты организации.

«Католикос всех армян передал свое благословение представителям движения и выразил удовлетворение тем, что движение должно действовать в соответствии с идеями национального благотворителя Самвела Карапетяна на благо развития и прогресса страны, с сожалением коснувшись также того, что он продолжает незаконно оставаться в заключении за свой ревностный дух, проявленный в защиту армянской церкви», — говорится в сообщении.

В пятницу в Ереване прошла презентация народного движения «По-нашему», инициированного Карапетяном.

Самвелу Карапетяну 59 лет. Он владелец «Ташир Групп» с состоянием $3,2 млрд по данным российского Forbes. Компания названа в честь его родного города в Армении, а среди ее активов в России — торговые центры «Рио» и Фора-банк. В Армении группе принадлежат «Электрические сети», обслуживающие свыше 1 млн потребителей.

«В середине августа Карапетян объявил о концепции движения, а к концу месяца пообещал представить конкретные действия. Сейчас этот момент настал», — сообщило ранее Past.am.

Суд в Армении признал незаконным арест Самвела Карапетяна
Политика
Акция в Ереване в поддержку арестованного предпринимателя Самвела Карапетяна, Армения, июль 2025 года

15 августа суд в Ереване продлил арест Карапетяну еще на два месяца. Бизнесмен был арестован в июне по делу о публичных призывах к захвату власти. В августе Апелляционный суд признал его арест незаконным.

Обвинения, как сообщали адвокаты бизнесмена, связаны с интервью Карапетяна, где тот сказал, что «по-своему» примет участие в разрешении ситуации вокруг Армянской апостольской церкви, и с подозрениями в отмывании денег. Церковь же критиковал премьер-министр Никол Пашинян.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00