Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о предложении Трампа привлечь китайских миротворцев на Украину

Трамп предложил ввести китайских миротворцев на Украину, сообщила FT со ссылкой на четыре источника. Еще один источник издания — в администрации президента США — назвал это ложью и заявил, что подобных обсуждений не было
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп предложил ввести китайских миротворцев на Украину, поддержав идею, выдвинутую ранее российским лидером Владимиром Путиным, пишет Financial Times со ссылкой на четырех человек, проинформированных о ходе обсуждений.

Российский президент, по информации Axios, ранее упомянул Китай на встрече с Трампом на Аляске как одного из возможных гарантов безопасности Украины. Россия предлагала включение в систему гарантий безопасности членов Совбеза ООН, заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По данным источников FT, на прошлой неделе на встрече c президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами в Белом доме Трамп предложил попросить Китай предоставить миротворцев для мониторинга нейтральной зоны вдоль 1300-километровой линии фронта в рамках мирного урегулирования по Украине.

«Это ложь», — заявил высокопоставленный представитель администрации Трампа, добавив, что обсуждения введения китайских миротворцев не было.

Эту идею ранее отверг Зеленский «из-за поддержки Пекином военных действий России». Также представитель МИДа Китая Го Цзякунь отмечал, что Пекин не планирует отправлять свой воинский контингент на Украину в рамках миротворческой миссии.

Китай опроверг планы отправки своих миротворцев на Украину
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

В Кремле негативно оценивают идею размещения европейских миротворцев на Украине и европейских военных на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «не существует европейских военных — существуют военные конкретных стран», большинство которых являются членами НАТО.

Он отметил, что именно продвижение военной инфраструктуры НАТО стало одной из первопричин конфликта на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11