Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц заявил, что встреча Путина и Зеленского не состоится

Мерц: встречи Путина и Зеленского не будет
Встреча Путина и Зеленского не состоится, сказал Мерц, не приведя деталей. Российская сторона была согласна на встречу при условии должной проработки вопросов, требующих рассмотрения на высшем уровне
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Встреча российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского не состоится, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Безусловно, до встречи президента Зеленского и президента Путина, как это было между президентом [США Дональдом] Трампом и президентом Путиным на прошлой неделе, дело не дойдет», — сказал он.

Киев заявил о готовности к встрече лидеров в любом формате и месте
Политика
Андрей Сибига

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Трамп объявил о начале подготовки встречи Зеленского и Путина после саммита с последним на Аляске 15 августа. На такой встрече настаивал Киев, а Зеленский подчеркивал, что будет обсуждать территориальные вопросы только с Путиным. Глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что Путин готов встретиться с Зеленским, но для этого есть условие: все вопросы, которые требуют рассмотрения на высшем уровне, будут хорошо проработаны.

Мерц выступил с заявлением после ночных ударов по Киеву. В ночь с 27 на 28 августа и утром 28 августа в столице дважды объявляли воздушную тревогу. Администрация города сообщила, что из-за ночных взрывов было частично перекрыто движение транспорта, а в столице распространился смог от пожаров. По последним данным, погибли 19 человек, сообщила городская военная администрация.

Белый дом тем же вечером заявил, что Зеленский и Путин пока не готовы самостоятельно завершить конфликт. Пресс-секретарь американской администрации Кэролайн Левитт сказала, что Трамп «не был ни рад» ударам по Киеву, ни удивлен ими, и продолжает наблюдать за происходящим. По ее словам, глава государства выступит с заявлениями по этому поводу позже.

Республиканец не исключал как ужесточения санкций против России, так и введения их против Украины. Он предупредил о «серьезных мерах», если сделки не будет, отметив, что речь идет об экономике и США не хотят «ввязываться в мировую войну».

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины, а также по связанной с ними инфраструктуре.

Оборонное ведомство утром сообщило, что за ночь российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса и военным авиабазам Украины. В каких регионах они были уничтожены, Минобороны не уточнило.

Кремль, со своей стороны, обратил внимание на продолжающиеся удары по объектам российской инфраструктуры. «Свои задачи выполняют и российские вооруженные силы. Они, как и было заявлено, продолжают бить по объектам военной и околовоенной инфраструктуры. Удары успешные, цели уничтожаются», — сказал Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-главы Рязанской области на ₽272 млн Политика, 08:53
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит Инвестиции, 08:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Для уборки снега в Москве привлекли 31 тыс. сотрудников городских служб Общество, 08:38
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на пассажирский поезд Общество, 08:35
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробовПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Когда бренд становится мемом. Урок Nike из истории с арестованным МадуроПодписка на РБК, 08:29
Мужчина погиб из-за атаки дронов в Ростовской области Политика, 08:27
В Невинномысске решили эвакуировать несколько домов из-за обломков БПЛА Политика, 08:14