Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ФАР предположили, что Наговицина может навсегда остаться на пике Победы

Пятницин: историй спасения человека с пика Победы «не на своих ногах» не было
Фото: Julia Mountain Photo / Shutterstock
Фото: Julia Mountain Photo / Shutterstock

Российская альпинистка Наталья Наговицина может остаться на пике Победы навсегда, поскольку в истории ни разу не было случая, чтобы кого-то вытащили с этой вершины «не на своих ногах». Такую оценку RT дал вице-президент Федерации альпинизма России (ФАР) Александр Пятницин.

«Будут ее пытаться спускать вниз или нет, я не знаю. За всю историю с этой вершины не было случаев, чтобы кого-то вытащили не на своих ногах. Ни живого, ни мертвого», — заявил Пятницин.

Он добавил, что на пике Победы сейчас лежит от 30 до 50 погибших альпинистов.

Вице-президент федерации альпинизма посетовал, что Наговицина не подала заявку на восхождение через ФАР, поскольку в таком случае специалисты проверили бы ее квалификацию и опыт. В случае если уровень подготовки Наговициной был бы признан недостаточным для штурма такой сложной вершины, как пик Победы, ей бы попросту не выдали разрешение на восхождение.

Ранее Пятницин рассказал, что три разных гида фактически запретили Наговициной подниматься на пик Победы из-за недостаточного уровня подготовки. Он предположил, что именно по этой причине она отказалась от официального оформления через федерацию и отправилась к горе в статусе обычного туриста.

Также он рассказал, что накануне на пик Победы прибыли итальянские спасатели, которые использовали еврокоптер. Спасатели в итоге не стали подниматься к Наговициной, прилетев за погибшим итальянским альпинистом. Вероятной причиной Пятницин назвал ухудшившиеся погодные условия. «Но ничего не мешает им [итальянским спасателям] дождаться погоды и прилететь снова. Но за раз спустить обоих итальянцы не смогут — на борт можно взять лишь одного», — добавил он.

В Федерации альпинизма рассказали о трех отказавших Наговициной гидах
Общество
Наталья Наговицина

Наговицина находится на пике Победы больше двух недель — 12 августа она сломала ногу при спуске с семитысячника. На помощь к ней пришли альпинисты из штурмового лагеря, но эвакуировать не смогли — оставили еду, газ и снаряжение. На обратном пути один из альпинистов почувствовал себя плохо и вскоре умер.

Ей также пыталось помочь Минобороны Киргизии, выслав военный вертолет, но он совершил жесткую посадку, не добравшись до россиянки. Несколько человек на борту получили серьезные травмы, включая компрессионный перелом позвоночника.

Из-за погодных условий операция по спасению россиянки была прервана 23 августа на неопределенный срок. МЧС Киргизии признало россиянку пропавшей без вести. За несколько дней до этого эксперты ведомства предполагали, что женщина мертва. В МВД республики эту информацию подтвердить не смогли.

27 августа — на 15-й день пребывания Наговициной на высоте — Комитет нацбезопасности Киргизии заявил, что альпинистка не подает признаков жизни. К такому выводу в ведомстве пришли, посмотрев съемку с дронов.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59