Посол анонсировал знаковую встречу Путина и Си Цзиньпина
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут в сентябре в Пекине «знаковую встречу». Как сообщил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй ТАСС, предстоящие переговоры на высшем уровне будут иметь историческое значение и откроют новые перспективы для двустороннего сотрудничества.
Встреча лидеров двух стран пройдет в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и 80-летию Победы в мировой антифашистской войне. По словам посла, этот визит «определит направление дальнейшего развития двусторонних отношений».
Посол подчеркнул, что современные отношения между Москвой и Пекином достигли беспрецедентного уровня за всю историю двусторонних связей. Он охарактеризовал их как одну из самых стабильных и стратегически значимых моделей взаимодействия между великими державами, отметив, что это сотрудничество не направлено против третьих стран и основано на взаимном уважении и общности интересов.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что поездка станет «беспрецедентной». В Китае Путин посетит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября. Кроме того, в Пекине пройдут переговоры между делегациями Китая и России. Также Путин посетит парад Победы, который состоится 3 сентября. На нем военно-воздушные подразделения китайской армии покажут несколько видов истребителей и их модернизированные модели.
Читайте РБК в Telegram.