Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Общавшийся с Путиным на Аляске священник извинился, что не попросил мира

Архиепископ Алексий извинился, что не попросил Путина на Аляске о мире
Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий и Владимир Путин
Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий и Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Алексий попросил прощения за то, что при встрече с президентом России Владимиром Путиным не попросил его о завершении конфликта на Украине, а саму встречу не согласовал со Священным синодом. Текст с извинениями опубликован на сайте Православной церкви в Америке.

«На прошлой неделе я приветствовал президента Владимира Путина во время саммита в Анкоридже в атмосфере мирного гостеприимства после трех дней общеепархийной молитвы о мире. С тех пор я слышал от многих, что этот момент стал упущенной возможностью для упрека или требования мира на фоне продолжающегося конфликта и страданий. Еще раз повторяю: у всех, для кого мои действия стали причиной скорби или смятения, я искренне прошу прощения», — сказал Алексий.

Митрополит Тихон — епископ Православной церкви в Америке — пояснил, что встреча Алексия и Путина была проведена без разрешения Священного синода, тогда как по канонам церкви епископ ничего не может делать без ведома митрополита. Тихон также отметил, что Православная церковь в Америке изначально выразила свою протестную позицию по поводу начала военных действий между Россией и Украиной.

Лавров заявил об отторжении Москвой логики Европы после Аляски
Политика
Владимир Путин и Сергей Лавров принимают участие во встрече с Дональдом Трампом на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска, США, 15 августа 2025 года

Алексий отметил, что берет на себя ответственность за свой поступок, который не выражает официальную позицию американской православной церкви.

Путин встретился на Аляске со своим американским коллегой Дональдом Трампом 15 августа. Политики провели переговоры, коснулись вопроса урегулирования конфликта России и Украины. Выступая перед прессой, Трамп сказал, что увидел шанс завершить военные действия, хотя никаких конкретных договоренностей они с Путиным не достигли. Российский президент поблагодарил Трампа, что тот понимает наличие «у России своих национальных интересов».

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Архиепископ Ситкинский и Путин встретились тогда на мемориальном кладбище в Анкоридже и обменялись подарками. Алексий подарил Путину икону Германа Аляскинского, а президент, в свою очередь, подарил священнику две православные иконы — образ преподобного Германа Аляскинского и икону Успения Пресвятой Богородицы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49