Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал военное преимущество России в северных широтах

Путин: исчезновение подлодок с радаров в северных широтах — преимущество России
Стратегические подводные лодки России, уходя подо льды Арктики и исчезая с радаров, обеспечивают стране военное преимущество, заявил Путин. Об этом президент сказал в Сарове на встрече с работниками атомной отрасли

Путин назвал военное преимущество России в северных широтах
Video

Президент России Владимир Путин назвал военным преимуществом страны тот факт, что российские стратегические подводные лодки ходят в северных широтах и «пропадают с радаров».

«Здесь тайны никакой нет, что и вопросы обороноспособности России тоже в значительной степени связаны с исследованиями и использованием вот этих северных широт. Чего же здесь, секретов нет. Наши стратегические атомные подводные лодки уходят подо льды Северного Ледовитого океана. И пропадают с радаров. И это наше военное преимущество. И исследования в том числе вот в этой зоне для нас крайне важны», — заявил Путин.

Путин сообщил об обсуждении с США сотрудничества на Аляске
Политика

Вечером 22 августа российский лидер в рамках рабочего визита прибыл в атомград Саров, где у него были запланированы встречи с работниками предприятий атомной промышленности, а также с главой Нижегородской области Глебом Никитиным.

Саров является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО). Хотя только 10,4% его территории находится на территории области, а 89,6% формально в Республике Мордовия, административно он подчиняется именно Нижегородской области. В советское время Саров был выбран в качестве города для первого советского ядерного проекта «Арзамас-16». Именно в рамках него велись работы, в результате которых впоследствии были проведены испытания первых советских атомных и водородных бомб. Сейчас на территории города располагается Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. «Саров —  уникальный город: здесь практически нет интернета», — заявил РБК один из обывателей, уточнив, что проблемы с интернетом возникли именно в последнее время.

Путин достаточно часто посещает этот город. Так, он посещал его в 2003, 2012, 2014, 2020 и 2023 годах. В большинстве своем его визиты были связаны именно с тематикой ядерных технологий. В ходе этих визитов Путин уже общался с учеными физиками. В этот раз также у него состоялась встреча с сотрудниками предприятий атомной отрасли.

Основной площадкой визита как раз и стал РФЯЦ — ВНИИЭФ. На этой же неделе атомщики России отмечали 80-летие российской атомной промышленности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14