Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Как задержали первого подозреваемого в мошенничестве через MAX. Видео

Первое задержание подозреваемого в мошенничестве через MAX попало на видео

Как задержали первого подозреваемого в мошенничестве через MAX. Видео
Video

Появились кадры задержания жителя города Шахты Ростовской области, подозреваемого в пособничестве иностранным мошенникам, использовавшим новый мессенджер MAX для кражи денежных средств у россиян. Видео опубликовала официальный представитель МВД России Ирина Волк в телеграм-канале.

На кадрах видно, как группа ОМОН бежит к подозреваемому, выходящему из здания. Силовики кладут его на землю, заламывают руки и уводят в машину.

МВД сообщило о первом задержании за мошенничество в MAX
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О первом случае мошенничества с использованием мессенджера MAX стало известно 14 августа. По предварительным данным, жительнице Курска через мессенджер позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками органов. Под их указания она перевела злоумышленникам 444 тыс. руб.

Полицейские оперативно установили личность посредника, участвующего в мошеннической схеме. «Решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения. Он будет проверен на причастность к другим аналогичным преступлениям», — рассказала Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество. Максимальное наказание по статье — до шести лет колонии.

Также сотрудники правоохранительных органов уже установили личности остальных участников преступной схемы. Решается вопрос об их задержании. В МВД сообщили, что благодаря «активным действиям» и взаимодействию сотрудников органов внутренних дел «похищенные денежные средства были заблокированы на счете и мошенникам не удалось фактически ими завладеть». Полицейские пообещали помочь вернуть эти деньги.

Создание российской цифровой платформы MAX анонсировали в марте 2025 года. В конце июня компания сообщила о регистрации миллиона пользователей в мессенджере, а накануне, 19 августа, — о регистрации 18 млн пользователей.

В конце июля мессенджер стал обязательным для подписи некоторых документов через «Госключ».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32