Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил об искренней заинтересованности США в мире на Украине

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске показала, что США серьезно настроены на урегулирование украинского кризиса. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1».

«Повторю, что саммит на Аляске позволяет нам увидеть, что американская администрация искренне заинтересована в том, чтобы это урегулирование было не ради того, чтобы снова готовить Украину к войне, как это было после минских договоренностей», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что США заинтересованы в том, чтобы упомянутый конфликт «никогда больше не повторился».

Рубио рассказал о проблеме российской делегации на Аляске
Политика
Фото:Andrew Harnik / Getty Images

Министр иностранных дел также отметил, что администрация Белого дома после саммита на Аляске стала глубже вникать в вопрос мирного урегулирования, потому что понимает, что «необходимо устранить первопричины». Лавров сказал, что одна из главных первопричин кризиса — проблема безопасности России, что связано с невыполнением НАТО обязательств не расширяться на Восток.

Саммит на Аляске прошел 15 августа. Трамп после саммита заявил, что существует довольно высокая вероятность заключения соглашения по урегулированию на Украине. В понедельник, 18 августа, Трамп, отвечая на вопрос о вступлении Украины в НАТО, сказал, что «мы никогда такое не обсуждали» и США «готовы дать очень хорошие гарантии безопасности».

New York Times пишет, что после личной встречи с Путиным на Аляске Трамп «во многом перенял» подход российской стороны. Так, он заявлял, что мирное соглашение возможно вместо перемирия во время боевых действий, хотя незадолго до этого предупреждал Россию о возможных последствиях в случае отказа от прекращения огня.

Путин назвал переговоры с американской делегацией на Аляске полезными и обстоятельными. В своем выступлении перед прессой Путин заявил, что США имеют четкое представление о том, чего хотят добиться, и в то же время проявляют «понимание наличия у России своих национальных интересов».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01