Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Эстонии рекомендовал гражданам страны избегать поездок в Россию

МИД Эстонии: гражданам следует воздержаться от поездок в Россию из-за рисков
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

МИД Эстонии предостерег своих граждан от поездок в Россию и призвал их полностью отказаться от посещения страны, сообщила пресс-служба ведомства.

«В последнее время в Министерство иностранных дел и посольство Эстонии в Москве поступило несколько сообщений о случаях, когда эстонские граждане, находясь в России, попали в поле зрения местных правоохранительных органов именно из-за своих убеждений», — отметила директор консульского отдела Тийна Нирк.

По ее словам, для этого достаточно записей в личной переписке на телефоне, которые «не совпадают с официальной позицией России».

Нирк также указала, что единственное представительство Эстонии работает в Москве, а количество дипмиссий других стран ЕС значительно сократилось. В таких условиях получение консульской помощи в регионах России может быть затруднено и оказаться затратным как по времени, так и по деньгам.

«В последнее время наше посольство в Москве заметило, что российские власти начали использовать даже мелкие правонарушения, в том числе миграционные, для оказания давления и шантажа на эстонских граждан, находящихся в России», — говорится в сообщении.

МИД настоятельно рекомендует полностью избегать поездок, а находящимся в России гражданам Эстонии советует тщательно оценить необходимость пребывания и при первой возможности вернуться в страну.

Посольство России пообещало дать ответ на высылку дипломата из Эстонии
Политика
Здание посольства России в Таллине

В начале августа Эстония приступила к установке новых заграждений на границе с Россией. На мосту Дружбы в Нарве смонтированы массивные металлические ворота, перекрывающие автомобильную полосу.

В дальнейшем планируется установка барьеров и на пешеходной части. Руководитель Нарвского погранпункта Антти Ээнсалу пояснил, что меры направлены на предотвращение несанкционированного въезда и усиление безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59