Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Постпред Белоруссии рассказал о разговоре Трампа и Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков назвал состоявшийся 15 августа телефонный разговор президентов Белоруссии и США Александра Лукашенко и Дональда Трампа доброжелательным, честным и открытым. Об этом Рыбаков рассказал в эфире телеканала «Первый информационный», передает БелТА. По словам постпреда, инициатором звонка выступил американский лидер.

Рыбаков, выполнявший функции переводчика, отметил, что главы государств обсудили двусторонние отношения, перспективы их развития, региональные вопросы, включая ситуацию на Украине, а также события на Ближнем Востоке. Лукашенко поблагодарил Трампа за усилия по нормализации обстановки и поиску мирных решений на Кавказе.

«Обсуждалась ситуация в горячих точках. Пытались обсудить то, что можно сделать для того, чтобы помочь нормализовать ситуацию в горячих точках», — добавил постпред.

Рыбаков отметил, что у собеседников «как будто бы сложилось ощущение, что они знают и понимают друг друга давно».

Трамп принял приглашение Лукашенко посетить Минск
Политика
Дональд Трамп

Трамп и Лукашенко поговорили по телефону в пятницу, 15 августа, в преддверии саммита России и США на Аляске. Президент Белоруссии пригласил американского лидера вместе с семьей в Минск, приглашение было принято. До этого президент США приезжал в столицу Белоруссии лишь однажды — в 1994 году это сделал Билл Клинтон.

Президент США подтвердил намерения встретиться с Лукашенко и заявил, что «разговор был очень хорошим». Трамп рассказал, что целью звонка было выражение благодарности за освобождение заключенных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00