Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Зеленский назвал саммит на Аляске личной победой Путина

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Встречу Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом на Аляске 15 августа можно считать личной победой президента России, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. Его слова передает агентство AFP.

«Он [Путин] встретится на территории США, и я считаю это его личной победой», — сказал Зеленский.

Ранее украинский президент заявил, что Киев не намерен оставлять территорию Луганской и Донецкой народных республик.

«Мы не выйдем из Донбасса. Мы не можем сделать это <...> если мы выйдем из Донбасса по своей воле или на нас будут давить, мы откроем третью войну», — сказал Зеленский.

До этого, 11 августа, Трамп заявил, что во время переговоров по Украине может быть проведен обмен территориями. Он также сказал, что США попытаются вернуть Украине часть территорий, и добавил, что сделка должна быть выгодна обеим сторонам. Зеленский говорил, что не пойдет на территориальные уступки, сославшись на Конституцию Украины.

Белый дом отказался проводить красные линии для сделки по Украине
Политика
Дональд Трамп

Москва исключала возможность территориальных уступок. Президент Владимир Путин 1 августа заявил, что условия Москвы для урегулирования не поменялись с прошлого лета. В июне 2024 года Путин перечислил ряд условий для мирных переговоров, среди которых были вывод украинских войск с территории республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также признание их и Крыма в составе России.

Встреча Путина и Трампа пройдет в крупнейшем городе Аляски Анкоридже. На ней лидеры двух стран обсудят варианты долгосрочного мирного урегулирования российско-украинского конфликта. По информации CNN, Путин и Трамп встретятся на Объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон. В Белом доме называли большой честью выбор Аляски в качестве места встречи лидеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32