Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минске назвали дату начала белорусско-российских учений «Запад-2025»

Белорусско-российские учения «Запад-2025» пройдут 12–16 сентября
Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости
Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Совместные стратегические учения вооруженных сил Белоруссии и России «Запад-2025» пройдут с 12 по 16 сентября, сообщил на брифинге помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества, генерал-майор Валерий Ревенко.

По его словам, в прошлом году участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) были уведомлены о датах проведения учений.

В конце июля текущего года военные сообщили подробности о предстоящих учениях и пригласили наблюдателей от всех стран — членов ОБСЕ, чтобы они лично смогли убедиться в прозрачности и открытости маневров.

Ревенко отметил, что следить за учениями смогут и все иностранные военные атташе, аккредитованные при Минобороны Белоруссии, включая представителей девяти стран — членов НАТО.

Кроме того, приглашения на отдельные этапы учений отправили в другие государства и международные организации, среди которых ОДКБ, СНГ и ШОС.

Белоруссия проведет учения войск ВВС и ПВО
Политика
Фото:Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Учения являются основным этапом подготовки армий России и Белоруссии в этом году. Они проходят раз в два года попеременно на территории обеих стран.

В начале августа стало известно, что в Белоруссию уже прибыл первый эшелон с российскими военнослужащими и техникой для подготовки к совместным учениям «Запад-2025».

В мае министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что основные маневры «Запад-2025» перенесут от западных границ вглубь республики, чтобы снизить напряженность в регионе.

Хренин отметил, что учения «Запад-2025» не направлены против каких-либо государств и по интенсивности и масштабам не сопоставимы с учениями НАТО в Европе. По его словам, несмотря на это, учения вызывают предсказуемую реакцию и «шаблонные домыслы» со стороны военно-политического руководства ряда европейских стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08