Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказал в аресте водителя автобуса после ДТП с поездом в Ленобласти

Суд в Петербурге избрал для водителя туристического автобуса, который столкнулся с поездом в Ленобласти, более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий вместо ареста. В ДТП погиб пассажир, еще 16 получили травмы
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

Приморский суд Петербурга постановил назначить запрет определенных действий Евгению Ивашову, водителю автобуса, который столкнулся с грузовым составом на железнодорожном переезде в Ленинградской области в начале августа. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ивашову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло смерть человека по неосторожности (ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса).

Следствие настаивало на избрании более строгой меры пресечения для обвиняемого — в виде заключения под стражу. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Согласно решению суда, Ивашов не сможет пользоваться интернетом и телефоном, общаться с журналистами и покидать территорию своего муниципального образования, где проживает, исключая дорогу на работу и обратно. По информации «Фонтанки», 53-летний водитель живет в Ярославской области.

ДТП с туристическим автобусом и поездом произошло примерно в 6 утра в понедельник, 4 августа, на перегоне Олонец — Лодейное Поле на 254-м км по Мурманскому шоссе. Находившиеся в салоне паломники следовали в монастырь Александра Свирского.

«В результате столкновения пассажирка автобуса скончалась на месте от полученных повреждений и не менее пяти пассажиров доставлены в медицинское учреждение с повреждениями различной степени тяжести», — рассказали в суде.

По данным регионального комитета по здравоохранению, во время аварии были травмированы 16 человек, всем понадобилась медицинская помощь.

СК назвал причину столкновения автобуса с поездом в Ленобласти
Общество
Фото:Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России

По версии следствия, водитель пассажирского Mercedes-Benz нарушил правила дорожного движения, проигнорировав запрещающий сигнал светофора. Он не убедился в безопасности своего маневра, выехал «на оборудованный светофором и не оборудованный барьерами, а также шлагбаумом железнодорожный переезд».

На следующий день стало известно о задержании Ивашова в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ДТП.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00