Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Таиланде задержали российского блогера за съемку боев с Камбоджей

В Таиланде задержали российского блогера Тимура Збарского, сообщили в телеграм-канале сообщества для русскоязычных граждан «Паттайя от А до Я».

Волонтер и администратор группы Светлана Шерстобоева написала, что молодого человека задержали за съемку боевых действий с Камбоджей.

«Тимур лично проехал 150 км вдоль границы с Камбоджей, чтобы показать <...> с места событий, что там происходит», — говорится в сообщении.

Збарский вел «вел несанкционированные съемки в зоне военного конфликта», указано в публикации.

Сейчас блогер находится в Центре временного содержания иммиграционной полиции Таиланда, ему может грозить депортация из страны, уточнили в сообществе.

Збарский ведет блог в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), на который подписаны около 4 тыс. человек. В 2018 году его упоминали в СМИ как основателя туристического проекта GeoGuru.

Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении перемирия
Политика
Фото:Athit Perawongmetha / Reuters

Напряженность между Таиландом и Камбоджей нарастала в течение последних месяцев и 24 июля переросла в вооруженные столкновения на границе. Стороны обвинили друг друга в эскалации. Таиланд закрыл пограничные переходы со своей стороны. Камбоджа в ответ заявила о понижении уровня дипломатических отношений с соседней страной, выслала посла королевства и отозвала дипломатов из своего посольства в Таиланде.

В ходе пяти дней столкновений в Таиланде погибли 22 человека: 14 мирных жителей и восемь военнослужащих, еще 140 человек ранены. Из приграничных районов эвакуировали 139,6 тыс. человек. Власти Камбоджи не приводили общих данных о пострадавших за все время боев; позднее Минобороны страны сообщило о гибели 13 человек, включая пять военных и восемь гражданских лиц.

В конце июля после беседы с президентом США Дональдом Трампом стороны заключили соглашение, однако 29 июля армия Таиланда заявила, что военные Камбоджи нарушили перемирие, начавшееся в полночь 29 июля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41