Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Аналитики предрекли Индии миллиардные убытки при отказе от нефти России

Kpler: Индии грозят миллиардные убытки при отказе от закупок нефти из России
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Расходы Индии на импорт нефти могут вырасти более чем на $9–11 млрд, если страна откажется от российской нефти, следует из доклада аналитической фирмы Kpler, сообщила Economic Times.

Сейчас Индия импортирует около 1,8 млн барр. российской нефти в сутки по скидке примерно в $5 за баррель.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении новых санкций против Индии, отчасти сославшись на торговые связи Индии с Россией.

В докладе Kpler говорится: «Финансово последствия значительные. Если Индия потеряет скидку в $5 за баррель на объеме в 1,8 млн барр. в день, то ее ежегодные расходы на импорт могут увеличиться на $9–11 млрд».

Аналитики также подчеркнули, что в случае большего роста мировых цен на нефть из-за сокращения поставок из России «затраты могут быть еще выше».

ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти на фоне давления Трампа
Бизнес
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

Ранее Трамп пригрозил введением 100-процентных пошлин для стран, покупающих российскую нефть, если Москва не достигнет мирного соглашения с Киевом. Индии кроме 25-процентных пошлин от США также грозит «штраф» за «сотрудничество с Россией». Трамп это объяснял, в частности, тем, что Нью-Дели закупает российскую военную технику и энергоносители.

Позже Reuters сообщил, что четыре индийских госкомпании прекратили закупки российской нефти на фоне угроз США — два танкера с российской нефтью изменили курс с Индии на Китай и Египет. Трамп потом заявил, что слышал о решении Индии отказаться от закупок российской нефти, но не уверен в его достоверности.

Накануне, 2 августа, агентство Ani со ссылкой на источники сообщило, что индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжают закупать сырье из России. Закупки продолжают, в частности, Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. Ltd и Hindustan Petroleum Corp. Ltd, уточняет газета Mint.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37