Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Аналитики предрекли Индии миллиардные убытки при отказе от нефти России

Kpler: Индии грозят миллиардные убытки при отказе от закупок нефти из России
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Расходы Индии на импорт нефти могут вырасти более чем на $9–11 млрд, если страна откажется от российской нефти, следует из доклада аналитической фирмы Kpler, сообщила Economic Times.

Сейчас Индия импортирует около 1,8 млн барр. российской нефти в сутки по скидке примерно в $5 за баррель.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении новых санкций против Индии, отчасти сославшись на торговые связи Индии с Россией.

В докладе Kpler говорится: «Финансово последствия значительные. Если Индия потеряет скидку в $5 за баррель на объеме в 1,8 млн барр. в день, то ее ежегодные расходы на импорт могут увеличиться на $9–11 млрд».

Аналитики также подчеркнули, что в случае большего роста мировых цен на нефть из-за сокращения поставок из России «затраты могут быть еще выше».

ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти на фоне давления Трампа
Бизнес
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

Ранее Трамп пригрозил введением 100-процентных пошлин для стран, покупающих российскую нефть, если Москва не достигнет мирного соглашения с Киевом. Индии кроме 25-процентных пошлин от США также грозит «штраф» за «сотрудничество с Россией». Трамп это объяснял, в частности, тем, что Нью-Дели закупает российскую военную технику и энергоносители.

Позже Reuters сообщил, что четыре индийских госкомпании прекратили закупки российской нефти на фоне угроз США — два танкера с российской нефтью изменили курс с Индии на Китай и Египет. Трамп потом заявил, что слышал о решении Индии отказаться от закупок российской нефти, но не уверен в его достоверности.

Накануне, 2 августа, агентство Ani со ссылкой на источники сообщило, что индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжают закупать сырье из России. Закупки продолжают, в частности, Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. Ltd и Hindustan Petroleum Corp. Ltd, уточняет газета Mint.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На нефтебазе в Мурманской области вытекло 80 тонн бензина АИ-95 Общество, 11:56
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:55
Иран обвинил США и Израиль в массовых протестах Политика, 11:53
На курорте Шерегеш закрыли канатную дорогу из-за пожара Общество, 11:51
Последствия нового снегопада в Москве и Подмосковье. Видео Общество, 11:31
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27