Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» увеличил объем поставок газа в Европу почти на 40%

«Газпром» GAZP ₽121,63 -0,77% Купить
Фото: Katja Buchholz / Getty Images
Фото: Katja Buchholz / Getty Images

В июле 2025 года компания «Газпром» резко увеличила объем поставок своего газа в Европу, сообщает Reuters со ссылкой на данные Объединения операторов европейских газотранспортных систем (European Network of Transmission System Operators for Gas, ENTSOG).

Если в июне «Газпром» за день прокачивал в Европу, транзитом через «Турецкий поток» и Турцию, по 37,6 млн куб. м газа, то в июле объемы таких поставок выросли на 37%, до 51,5 млн куб. м. Это на 4,7% больше среднедневного уровня поставок в июле 2024 года.

Столь резкое увеличение Reuters связывает с тем, что в середине июня на «Турецком потоке» проводился планово-предупредительный ремонт (ППР), из-за чего прокачка газа по нему на неделю (с 10 по 17 июня) была остановлена.

Сам «Газпром» данные о ежемесячных объемах поставок газа не раскрывает и на запрос Reuters не ответил.

«Турецкий поток» — это экспортный газопровод, соединяющий Россию и Турцию. Проходит по дну Черного моря. Пришел на смену проекту «Южный поток», который был задуман еще в 2007 году, но заблокирован Евросоюзом в 2014 году. Введен в эксплуатацию в январе 2020 года. Состоит из двух ниток, по одной из которых газ поступает в Турцию, по другой — в страны Юго-Восточной Европы: Болгарию, Венгрию, Грецию, Сербию, Северную Македонию, Румынию и др. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м в год.

С 1 января 2025 года транзит российского газа в Европу по трубопроводам Украины полностью остановлен. После этого «Турецкий поток» остался единственным маршрутом для прокачки российского газа в Европу — три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» повреждены взрывами в 2022 году, а польский участок газопровода Ямал — Европа заблокирован из-за санкционного противостояния.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00