Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Венгрии заявили, что оружие для Украины стало частью сделки ЕС с США

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Закупка Евросоюзом американского оружия для Украины стала частью торговой сделки, заключенной 27 июля между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом США Дональдом Трампом. Об этом на встрече с журналистами заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. Его слова передает Index.hu.

«Европейский союз обязался закупить энергоносителей на сумму $750 млрд в рамках торгового соглашения, часть которого будет включать расходы на американскую военную технику и вооружение, которые Европа могла бы поставлять на Украину. Американцы прекратили финансирование войны, но для американской военной промышленности это все еще бизнес, особенно если Европа купит оружие», — сказал Гуйяш.

Так он прокомментировал слова еврокомиссара по торговле Мароша Шефчовича о неких закрытых аспектах соглашения между ЕС и США, при этом отметив, что они «не являются такими уж секретными».

Гуйяш также дал оценку сделке между ЕС и США, которая, по его мнению, противоречит интересам Европы и наносит ущерб Венгрии. По его словам, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан мог бы заключить с Дональдом Трампом более выгодное соглашение, чем Евросоюз.

МИД Венгрии назвал препятствующих Трампу в переговорах с Украиной
Политика

27 июля США и ЕС заключили торговое соглашение, согласно которому Евросоюз закупит американские энергоносители на $750 млрд и инвестирует $600 млрд в экономику США, включая крупные закупки военной техники. В обмен он избежит 30-процентных пошлин, которые Соединенные Штаты планировали ввести с 1 августа.

В рамках сделки США снизят пошлины на европейский импорт с 25 до 15%, а ЕС откроет свои рынки для американских товаров. Также в рамках соглашения Евросоюз согласился отказаться от российских нефти и газа и заменить их топливом из США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53