Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

КС признал законным расчет платы за вывоз мусора по площади жилья

КС: плату за вывоз мусора рассчитывают по площади, а не по числу проживающих
Фото: Александр Легкий / Global Look Press
Фото: Александр Легкий / Global Look Press

Плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения независимо от типа жилья, будь то квартира или индивидуальный дом. Об этом говорится в определении Конституционного суда (КС) № 1037-О/2025, с которым ознакомилось Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В суд было подано коллективное заявление группы собственников частных домов, которые просили признать незаконными действия регионального оператора, начислявшего плату за вывоз ТКО на основе площади домов, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Истцы настаивали на перерасчете платы по нормативу потребления на одного проживающего и требовали взыскания штрафа. Суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении иска, и это решение поддержали вышестоящие инстанции.

После этого заявители обратились в Конституционный суд, оспаривая ряд норм Жилищного кодекса и правил предоставления коммунальных услуг. По их мнению, нормы содержат неопределенность в понятии «общая площадь жилого помещения» и не учитывают особенностей индивидуальных домов, где не все помещения жилые.

КС отметил, что под общей площадью жилого помещения понимается сумма площадей всех его частей, включая вспомогательные, предназначенные для удовлетворения бытовых нужд, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Суд пришел к выводу, что действующие нормы не содержат неопределенности.

В определении подчеркивается, что расчет платы за вывоз ТКО по общей площади обусловлен невозможностью точно установить объем индивидуального потребления этой услуги. Такой подход, по мнению КС, обеспечивает равные условия для всех собственников и пользователей жилых помещений и сохраняет баланс интересов между потребителями и исполнителями коммунальной услуги.

Роскачество предупредило о штрафе за незаконное сжигание мусора на даче
Общество
Фото:Андрей Титов / Бизнес Online / ТАСС

В апреле издание «Известия» со ссылкой на правительственные документы сообщило, что в российских регионах плату за вывоз мусора могут начать рассчитывать не исходя из числа жильцов в квартире, а ориентируясь на площадь жилья.

В настоящее время субъекты сами решают, как жители платят за мусор. При этом в ряде регионов, включая Москву, Санкт-Петербург и их области, отталкиваются от количества квадратных метров. Всего таких регионов 15. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02