Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Владелец жилья в рухнувшем доме в Астрахани рассказал о состоянии здания

Владелец жилья в рухнувшем доме: здание давно находилось в аварийном состоянии
Фото: babushkin30 / Telegram
Фото: babushkin30 / Telegram

Рухнувший дом № 6 на улице Ляхова в Астрахани давно находился в аварийном состоянии, но расселение жителей затянулось, рассказал РБК один из собственников жилья.

«Дом убитый. Я когда по нужде туда ходил, поднимался с опаской, потому что мой первый подъезд был весь на соплях. В стенах — огромные трещины, и казалось, что дом развалится от любого чиха», — поделился мужчина.

Он рассказал, что, несмотря на плохое состояние, дом долгое время не признавали аварийным. После того как здание все-таки получило статус аварийного, жильцов не расселили до конца — лишь часть из них получили муниципальное жилье. По словам собеседника, собственникам должны были заплатить 1,7 млн руб., но половина владельцев жилья ждут обещанные выплаты с зимы.

Он также рассказал, что в 2024 году жильцы жаловались на затопленный подвал. По его словам, тогда туда приехали сотрудники МЧС и заверили людей, что дом не развалится.

«Спустя год — развалился», — подытожил мужчина.

В Астрахани обрушился пятиэтажный дом
Общество
Фото:МЧС России

О жалобах на затопленный подвал и трещинах в стенах также рассказала РБК родственница жительницы дома.

«Дом находился давно в аварийном состоянии. Во втором подъезде уже давно была трещина, которая была прикрыта шкафом. Подвалы давно топились, а это подмыв фундамента», — поделилась она и добавила, что здание обещали снести до 1 апреля, но процесс расселения и выплата компенсаций затянулись.

В июне корреспондент местного издания Astrakhan.ru рассказал о неудовлетворительном состоянии дома. «Во дворе стоит невыносимый запах, весь двор буквально усыпан мусором. Как можно здесь жить — непонятно», — сказал он.

Также издание привело слова одного из жителей: «У нас соседи — веселые люди. Постоянно пьют, ругаются и дерутся. Жизнь кипит. Может, поэтому чиновники о нас не думают, потому что мы больше на «асоциальных элементов» похожи. Но есть и нормальные жильцы, крыша протекает, стены трескаются. Сколько раз тревогу били, или все просто ждут обрушения?»

28 июля часть подъезда дома обрушилась. Эвакуированы 15 человек, трое пострадали. В МЧС предполагают, что под завалами могут находиться люди.

Владелец жилья в рухнувшем доме в Астрахани рассказал о состоянии здания
Video

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01