Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Фигуранты дела о нападении на «Крокус» готовили теракт в Каспийске

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Соучастники исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» намеревались устроить взрыв в развлекательном центре «Москва» в дагестанском Каспийске, пишет ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

Солиев Умеджон, Гадоев Шахромджон и Исмоилов Зубайдулло изготовили самодельное взрывное устройство, однако нападение предотвратили сотрудники правоохранительных органов.

В феврале агентство со ссылкой на материалы дела сообщило, что Солиев, Гадоев и Зубайдулло планировали совершить теракт на набережной Каспийска.

В судебных документах также говорится, что четырех исполнителей теракта в «Крокусе» завербовали через популярные у радикальных исламистов чаты в Telegram.

Вербовкой занимались неустановленные граждане под псевдонимами Сайфулло, Ахи, Тальхи, Абумескин, Беков А.И., Хикматов А.М., отмечает агентство. Все они находились за рубежом.

Вербовщики убедились, что Шамсидин Фаридуни, Далержон Мирзоев, Мухаммадсобир Файзов и Саидакрам Рачабализоде поддерживают запрещенную в России террористическую организацию «Вилаят Хорасан». Мужчинам предложили принести клятвы на верность лидеру организации. Кроме того, исполнители теракта пообещали выполнять указания «кураторов» по планированию и организации нападения на концертную площадку.

Обучение мужчины проходили на территории Турции, там они научились обращаться с оружием, пишет агентство. В этот период Файзов выполнял роль связующего звена между организаторами и исполнителями теракта и организовывал их встречи в Пакистане и Афганистане. В Турции четверо мужчин находились с июня 2023 года по конец марта 2024 года.

Исполнители теракта в «Крокусе» получили 135 тыс. руб. на побег
Общество

В конце марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» четверо террористов открыли стрельбу по посетителям концерта группы «Пикник» и подожгли здание. Начался пожар, который охватил площадь 13 тыс. кв. м. Его окончательно потушили только вечером 23 марта. Во время теракта и пожара погибли 149 человек, свыше 500 пострадали.

По версии следствия, «Вилаят Хорасан» организовала нападение по заказу Киева с целью дестабилизации ситуации в стране. Украина обвинения в причастности к атаке опровергает.

Рассмотрение уголовного дела по существу начнется утром 4 августа во 2-м Западном окружном военном суде.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:42
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00