Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Деметра-Холдинг» опроверг покупку активов «Русагро»

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Группа компаний «Деметра-Холдинг» не проявляла и не проявляет интереса к активам «Русагро» и не ведет переговоров об их приобретении, говорится в заявлении на сайте группы. «Сведения о нашей якобы заинтересованности не соответствуют действительности и искажают фактическое положение дел», — подчеркнули в компании.

О том, что «Деметра-Холдинг» ведет переговоры о приобретении масложировых и зерновых активов группы «Русагро», сообщила ранее со ссылкой на источники газета «Ведомости».

«Русагро» — один из крупнейших российских агрохолдингов, который ведет деятельность в ключевых сегментах продовольственного рынка. Она развивает сахарный бизнес (бренд «Русский сахар») и выпускает масложировую продукцию (подсолнечное масло «Щедрое лето» и «Россиянка», майонезы «Московский провансаль», «Мечта хозяйки», ЕЖК), у нее также есть мясной бизнес и производство сельскохозяйственных культур. Основатель «Русагро» бывший сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович в настоящее время находится в СИЗО. Его задержали в марте 2025 года по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. 20 мая на судебном заседании по продлению ареста Вадиму Мошковичу стало известно, что против него возбудили новое уголовное дело о даче особо крупной взятки должностному лицу (ч. 5 ст. 291 УК).

Против основателя «Русагро» Мошковича завели новое дело
Общество
Вадим Мошкович

«Деметра-Холдинг» — крупнейший в России инфраструктурный холдинг, объединяющий активы в области экспортной логистики и торговли зерном. В холдинг входят «Новороссийский зерновой терминал», «Зерновой терминальный комплекс Тамань», «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», ему принадлежит 50% минус одна акция в АО «Объединенная зерновая компания», 100% железнодорожного оператора «Русагротранс» и другие активы. Текущие собственники холдинга не раскрываются. Изначально зерновой холдинг был учрежден в 2018 году ВТБ, но впоследствии банк вышел из его капитала. В июле 2023 года 45% долей в холдинге приобрел оманский госфонд Southern Sea Investment LLC, еще 27,5% компании было на тот момент у структуры бывшего президента «Балтики» Таймураза Боллоева и 10,78% — у структуры Marathon Group Александра Винокурова. В августе 2023-го «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источник, что структура Marathon Group вышла из состава владельцев «Деметра-Холдинга».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:05
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28