Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В аэропортах США отменят требование снимать обувь при досмотре

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Пассажирам больше не нужно снимать обувь при прохождении досмотра в аэропортах США — Управление транспортной безопасности отменило правило, действовавшее почти 20 лет. Об этом пишет ABC News. Изменения связаны с усовершенствованием технологий досмотра. Это позволяет сотрудникам службы безопасности выявлять подозрительные предметы в обуви без необходимости ее снятия.

Министр безопасности внутренних дел США Кристи Ноэм заявила, что министерство смогло отменить эту политику благодаря «многоуровневой системе безопасности», применяемой администрацией транспортной безопасности США.

В рамках системы увеличено количество персонала на контрольных пунктах, применяются новые сканеры и технологии, а также с недавнего времени действует правило обязательного предъявления удостоверения REAL ID. С 7 мая каждый гражданин США должен предоставлять идентификационную карту REAL ID, которая обязательно необходима при перелетах, походах в федеральный суд, для пропуска на военные базы и электростанции. Закон о предоставлении гражданами удостоверения REAL ID был разработан после теракта 11 сентября 2001 года, но вступил в силу только в этом году.

Требование всем пассажирам снимать обувь во время досмотра в аэропортах было введено в 2006 году. Правило было внедрено после попытки теракта на борту самолета American Airlines, который выполнял рейс Париж — Майами. Мужчина пронес взрывное устройство в ботинке, но не смог его активировать. В 2011 году были ослаблены правила досмотра обуви для детей младше 12 лет и взрослых старше 75 лет.

В России подобные меры смягчили в феврале 2025 года. С 1 марта 2025 года обувь в аэропортах снимать необязательно. Но правило действует для обуви с высотой каблука менее 2,5 см и толщиной подошвы 1 см.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20