Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин поручил стимулировать трудоустройство инвалидов

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по стимулированию работодателей к трудоустройству инвалидов, сообщает официальный сайт Кремля.

Перечень поручений был утвержден по итогам встречи президента с членами общественной организации «Деловая Россия» 13 мая.

Так, Путин поручил проанализировать работу центров занятости и работодателей по поддержке людей с инвалидностью при трудоустройстве и адаптации на новом месте. Кроме того, должны быть представлены предложения по повышению эффективности мер, направленных на трудоустройство инвалидов, в том числе по их закреплению на рабочих местах.

Для инвалидов упростили продажу билетов на поезда дальнего следования
Общество
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Также президент предложил рассмотреть вопрос о сохранении для инвалидов, получающих дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги, права на такое обеспечение при их трудоустройстве.

Помимо этого, Путин поручил принять дополнительные меры по стимулированию работодателей к трудоустройству инвалидов.

Ответственными за исполнение поручений назначены премьер-министр Михаил Мишустин и председатель «Деловой России» Алексей Репик. Срок исполнения — 1 сентября 2025 года.

Среди других поручений президента — подготовить и представить предложения по совершенствованию механизма налогообложения лиц, не являющихся налоговыми резидентами России и обеспечить оптимизацию сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия народов России.

Также Путин поручил проанализировать эффективность проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

По данным правительства на 2023 год, численность инвалидов в трудоспособном возрасте в России составляет 4,2 млн человек, из них 60% — мужчины, 40% — женщины. Численность работающих инвалидов трудоспособного возраста составляет 1,2 млн человек, уровень их занятости — 27,5%. В составе занятых инвалидов преобладают работники старше 45 лет и предпенсионеры (более 60%).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51