Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ рассекретила данные об украинских националистах на фронте в 1941 году

Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России

Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассекретило материалы о подрывной деятельности членов Организации украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена) в частях Красной армии на Ленинградском фронте в начале Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

По данным пресс-службы управления, в конце 1941 года в одном из дорожно-эксплуатационных полков удалось выявить ячейку ОУН со связями с немецкой разведкой.

«Особым отделом НКВД Ленинградского фронта в ноябре-декабре 1941 года в 8-м дорожно-эксплуатационном полку была вскрыта и ликвидирована изменническая группа, созданная членами ОУН. По делу было арестовано 13 человек», — приводит фрагмент документа агентство.

Согласно рассекреченному сообщению, которое начальник отдела НКВД Павел Куприн послал своему коллеге из управления по Ленобласти Петру Кубаткину, 12 арестованных были из Тарнопольской области, один — из Станиславской (Ивано-Франковской). После призыва в армию они провели в подразделениях «пораженческую агитацию» по заданию «сельских организаторов» ОУН.

На допросе один из задержанных Михаил Гаврис рассказал, что после призыва в ноябре 1940 года сразу обратился к местному руководителю ОУН Кобылянскому и получил задание организовать группы красноармейцев-западников для перехода на сторону немцев с оружием. Кобылянский ссылался на «руководителя украинских националистов полковника Мельника» в Берлине и сообщал, что летом 1941 года Германия будет воевать с СССР.

В документе отмечается, что оуновцы занимались также шпионажем. Так, арестованный Роман Блаженко сообщил, что руководитель «сельской ОУН» Браток требовал сведения об условиях службы — питание, одежда, дисциплина, вооружение — и получал их через шифрованные письма, которые Блаженко посылал Братку. Аналогичным способом Гаврис передавал разведданные руководству ОУН.

Все арестованные признали вину. По совокупности преступлений военный трибунал приговорил 11 человек к расстрелу.

Архив о деятельности ОУН в Крыму во время ВОВ

В апреле 2024 года ФСБ к 81-летию создания органов военной контрразведки Смерш также опубликовала ряд рассекреченных архивных документов. В их числе был доклад заместителя начальника разведки Николая Селивановского руководителям Госкомитета обороны СССР Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову 1944 года. Из документа следует, что Смерш сорвал вооруженный мятеж группы националистов, которые специально проникли в Красную армию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59