Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Спрос на поступление в колледжи Москвы за год вырос в десять раз

Ракова: москвичи подали 25 тыс. заявлений в колледжи в первые дни приема
Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы)

За первые несколько дней приемной кампании в колледжи Москвы на 2025/2026 учебный год специалисты приемных комиссий обработали 25 тыс. полученных заявок от абитуриентов. Это в десять раз выше показателя этой недели годом ранее, сообщила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва продолжает развивать систему профессионального образования с учетом потребностей городской экономики и интересов молодежи. Мы оснащаем колледжи современными мастерскими, уделяя большое внимание формированию реальных практических навыков у студентов, — продолжила Ракова. — Поэтому ведущие компании столицы заинтересованы в наших выпускниках. Абитуриенты в ответ на растущий спрос и повышение престижа СПО все чаще осознанно выбирают городские колледжи как путь к гарантированному трудоустройству».

Столичные власти в этом году ожидали возросшего спроса на поступление в колледжи, поэтому довели количество бюджетных мест для московских девятиклассников до рекордного значения — 43 тыс. В первую очередь это коснулось специальностей, более всего востребованных с учетом реалий столичной экономики. Речь про ИТ-специалистов, работников образования и медицины, транспорта, индустрии гостеприимства.

Прием заявок в колледжи Москвы стартовал в прошлый четверг, 26 июня, и для выпускников 9-х классов продлится до 26 июля. Для других категорий абитуриентов приемная кампания продлится до 15 августа. На специальности, где требуется пройти вступительное испытание, подача осуществляется по 10 августа включительно.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель Инвестиции, 14:29
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53