Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова назвала вопрос к главе MI6, дед которой сотрудничал с нацистами

Захарова: глава MI6 должна сама оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Новой главе британской разведки МI6 Блейз Метревели следует самой объясниться касательно прошлого ее деда, служившего в немецких войсках в годы Второй мировой войны, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

По мнению Захаровой, Метревели не следует «прятаться» за пресс-службу. В посте представительница ведомства привела комментарий британского министерства иностранных дел. В МИД Великобритании указали, что «родословная Блейз характеризуется конфликтами и разногласиями». По информации ведомства, Метревели не встречалась и не общалась с дедом по отцовской линии.

Захарова усомнилась, что отец и бабушка новой главы МI6 скрыли от нее детали семейного прошлого.

«Но вопрос не в этом. А в том, как Блейз Метревели относится к своим корням. Надо <...> выйти и объясниться», — написала дипломат.

По словам Захаровой, несколько политиков в Германии также состоят в родстве с пособниками нацистов. В качестве примера она привела канцлера ФРГ Фридриха Мерца, чей дед по материнской линии был мэром Берлина и членом фашистской НСДАП, а также главу МИД Германии Анналену Бербок, чей дед также придерживался национал-социалистических взглядов.

«Кто-то целенаправленно и сознательно ставит на руководящие посты в странах «коллективного Запада» потомков нацистов», — считает Захарова.

DM узнала, что дед новой главы британской MI6 сотрудничал с нацистами
Политика
Блейз Метревели

В середине июня в канцелярии главы британского правительства Кира Стармера сообщили, что в Великобритании на пост главы Секретной разведывательной службы MI6 впервые в истории ведомства назначили женщину, ею стала Блейз Метревели, которая сейчас заведует отделом Q — это подразделение MI6, отвечающее за технологии и инновации.

Позднее газета Daily Mail со ссылкой на архивы написала, что дед Метревели был украинцем и служил в немецких войсках в годы Второй мировой войны. Константин Добровольский по прозвищу Мясник дезертировал из Красной армии и служил в танковом подразделении войск СС, затем в разведке. В частности, участвовал в карательных операциях против партизан и евреев.

Семья Метревели покинула оккупированную немцами Украину, Добровольский был единственным оставшимся в стране членом семьи. Его сын и отец новой главы MI6 — Константин Добровольский-младший — родился в 1943 году в Сновске Черниговской области. Позднее он получил фамилию от своего отчима Дэвида Метревели, за которого его мать вышла замуж в 1947 году в Великобритании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15