Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Россиянку осудили на 16 лет за попытку подрыва военного грузовика

Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Южный окружной военный суд приговорил жительницу России Ларису Гавриленко к 16 годам лишения свободы за госизмену и попытку подрыва военного грузовика, сообщила пресс-служба суда.

Гавриленко, будучи «приверженцем проукраинской идеологии», установила контакт с сотрудником СБУ и согласилась на его предложение вступить в террористическое сообщество, рассказало ведомство.

ФСБ завела дела о госизмене против двух жителей Севастополя
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Выполняя полученное задание, женщина изъяла из тайника два самодельных взрывных устройства (СВУ), ранее помещенные туда иными участниками организованной группы.

Женщина поместила СВУ между кабиной и грузовым отсеком автомобиля Вооруженных сил России, активировав взрыватель, рассчитанный на взрыв по истечении 2 часов 45 минут.

Гавриленко не смогла довести преступление до конца. СВУ обнаружили и обезвредили.

Россиянку признали виновной по ч. 2 ст. 205.4 Уголовного кодекса — участие в террористическом сообществе, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса — покушение на совершение террористического акта, ст. 275 Уголовного кодекса — государственная измена — и ч. 4 ст. 222.1 Уголовного кодекса — незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств.

Ранее задержанного за подготовку диверсии на Транссибе обвинили в госизмене. Житель Приамурья намеревался вступить в запрещенную в России террористическую организацию. Амурчанин связался с представителем организации через Telegram.

По заданию мужчина должен был собрать взрывчатку, прийти по указанным координатам и совершить подрыв, рассказал он сам.

Амурчанин переписывался с представителем украинской террористической организации, чтобы научиться минно-подрывному делу. Он также приобрел компоненты для производства самодельного взрывного устройства.

Мужчину арестовали. На него завели дело по ст. 275 Уголовного кодекса (госизмена). Максимальное наказание по ней — пожизненное лишение свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
ЦАХАЛ предупредила о новой волне атаки Ирана Политика, 08:41
30 лет теракту в Буденновске. Как это было Политика, 08:30 
Генсек ООН призвал остановить эскалацию на Ближнем Востоке Политика, 08:28
Трамп поговорил с Нетаньяху и эмиром Катара Политика, 08:22
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11