Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рябков заявил о невозможности решить без США вопрос о топливе на ЗАЭС

Фото:  Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Урегулирование вопроса американского ядерного топлива на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) невозможно без диалога с США, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Его слова передает ТАСС.

«Без диалога с американцами выработать то или иное решение объективно не получится. Это очевидный для всех факт», — сказал он.

Рябков также прокомментировал просьбу главы «Росатома» Алексея Лихачева к главе МАГАТЭ стать посредником в решении этого вопроса.

«ЗАЭС — это российский ядерный объект, полностью управляемый соответствующим персоналом «Росатома». Генеральный директор <...> высказал мнение, что с учетом обстоятельств, когда на этом объекте предпринимались попытки «заместить» топливные сборки российского производства на американские, возникает целый ряд вопросов, в том числе юридического свойства», — сказал Рябков.

«Росатом» сообщил, при каком условии перезапустят Запорожскую АЭС
Политика
Запорожская АЭС в Энергодаре

Лихачев обратился к главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси с просьбой стать посредником по взаимодействию с США в вопросе их топлива во время их встречи 6 июня. После этого Гросси выразил готовность МАГАТЭ сыграть роль медиатора, «если обе стороны придут к пониманию о сотрудничестве по самым сложным вопросам».

Он отметил, что любая эксплуатация объекта должна происходить «в стабильных условиях» и с готовностью обеспечения безопасной эксплуатации со стороны технических служб.

ЗАЭС расположена рядом с Энергодаром, это крупнейшая атомная станция в Европе. После начала военных действий на Украине она перешла под контроль России, сейчас все реакторы ЗАЭС находятся в режиме холодного останова. Российская сторона регулярно сообщает об ударах украинской армии по Энергодару и территории ЗАЭС. В Киеве исключали удары по станции.

Эксперты МАГАТЭ работают на Запорожской АЭС с 1 сентября 2022 года. 25 мая 2025 года на ЗАЭС состоялась очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53