Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу свердловской редакции Ura.ru отправили в СИЗО

Силовики подозревают, что Аллаяров дал взятку своему дяде — начальнику местного отдела уголовного розыска. В редакции обвинения отвергают
Денис Аллаяров в Ленинском районном суде Екатеринбурга на предварительном слушании, 6 июня 2025 года
Денис Аллаяров в Ленинском районном суде Екатеринбурга на предварительном слушании, 6 июня 2025 года (Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press)

Главу свердловской редакции Ura.ru Дениса Аллаярова суд в качестве меры пресечения на время следствия отправил в СИЗО, сообщили РБК в пресс-службе судов Свердловской области.

Аллаярова арестовали на два месяца, до 4 августа. Против него ранее возбудили уголовное дело о взятке должностному лицу. Во время заключительного слова журналистов стали выгонять из зала, сообщила РБК главный редактор Ura.ru Диана Козлова. Она отметила, что к Аллаярову с вечера 5 июня не пускают юристов.

Ранее, 5 июня, в редакцию Ura.ru в Екатеринбурге пришли следователи с обыском. На кадрах, которые показало информагентство, у силовиков в руках видна кувалда. Вскоре нескольких сотрудников издания задержали, двоих позднее отпустили. По сообщению Ura.ru, обыски также прошли дома у нескольких журналистов, в редакции изъяли технику и документы.

Ura.ru — информационно-аналитическое агентство, созданное в 2006 году. Его журналисты работают в Екатеринбурге (главный офис), Челябинске, Тюмени, Кургане, Перми, Ханты-Мансийске, Салехарде, Сургуте, Нижневартовске, Новом Уренгое, Ноябрьске.

На следующий день, 6 июня, силовики вновь пришли с обыском в Ura.ru в Екатеринбурге. Сотрудники в качестве свидетеля допросили Козлову.

Следователей заинтересовали «источники происхождения информации о событиях криминального характера в Свердловской области». Сотрудники СК считают, что Аллаяров дал взятку своему дяде — начальнику отдела уголовного розыска ОП № 10 по Екатеринбургу Андрею Карпову, которого ранее задержали в рамках расследования другого преступления, отмечает Ura.ru. Информагентство полагает, что Карпов мог оговорить Аллаярова, чтобы облегчить «свою участь» по другому обвинению.

Козлова отметила, что «второго фигуранта», который якобы дал Аллаярову взятку в 20 тыс., отпустили.

«Масштаб силовой акции для нас изначально был непонятен: напомним, из-за подозрения в адрес сотрудников одного из подразделений была заблокирована работа всего агентства — самого крупного нестоличного интернет-СМИ России», — сказала главред.

Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева назвала обыски в офисе Ura.ru попыткой уничтожить журналистику в отдельном регионе. «Силовики, вероятно, хотят полностью определять и контролировать информационную повестку», — написала член СПЧ. Ситуацию с обысками Меркачева назвала опасной для общества.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18