Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спрос на VPN во Франции вырос на 344% после блокировки Pornhub

Фото: Helena Dolderer / dpa / Global Look Press
Фото: Helena Dolderer / dpa / Global Look Press

Спрос на сервисы VPN вырос на 344% на фоне приостановки работы ряда ведущих порносайтов для пользователей из Франции, сообщает Politico. Спустя полчаса после закрытия сайтов для французов один из сервисов зафиксировал рост регистраций на 1000%.

Сайты Pornhub, Redtube и YouPorn приостановили доступ для пользователей из Франции в знак протеста против новых требований по проверке возраста. На фоне этого спрос на VPN-сервисы резко вырос: один из сервисов сообщил в Х (бывший Twitter) о 1000-процентном росте регистраций, а другой — о 170-процентном скачке трафика.

По данным Pornhub, Франция в 2024 году заняла второе место в рейтинге объема трафика, уступив США. 

По данным рейтингового сайта Top10VPN, 4 июня общий спрос на VPN во Франции вырос на 334% по сравнению со средним показателем за предыдущие 28 дней.

В Aylo (владелец порносайтов Pornhub, Redtube и YouPorn) считают, что предложенные меры неэффективны в ограничении доступа несовершеннолетних и угрожают конфиденциальности пользователей. Компания заявила, что не против проверки возраста, но считает, что ее должны осуществлять на уровне устройства.

Владелец Aylo 3 июня объявил, что контент компании закроют для Франции в знак протеста против правительственных мер по проверке возраста пользователей. Вместо порнороликов пользователям после блокировки отображается надпись «У свободы нет кнопки выключения» и символ Франции — изображение Марианны, которая является олицетворением национального девиза французов «Свобода, равенство, братство».

Власти Франции ответили Pornhub на заявление об уходе из страны
Политика
Клара Шаппаз

В конце февраля французское правительство опубликовало указ, согласно которому порноплатформы обязаны начать проверять возраст пользователей. Соответствующие ограничения стали частью мер правительства страны по защите несовершеннолетних от неприемлемого контента, принятых в 2023 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27