Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Парламент Словакии призвал премьера отклонить новые санкции против России

Парламент Словакии призвал премьера Фицо отклонить новые санкции против России
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо ранее заявлял о готовности поддержать референдум об отмене санкций против России, если такой будет инициирован. Его позиция продолжает вызывать критику со стороны европейских политиков
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Депутаты Национального совета Словакии одобрили необязательную резолюцию, которая отклоняет новые санкции против России. Как пишет Bloomberg, это усилило давление на премьер-министра Роберта Фицо, подталкивая его порвать с лидерами Евросоюза, стремящимися наказать Москву.

Резолюцию поддержал 51 из 76 депутатов. Хотя документ не обязывает правительство к действиям, он показывает раскол в коалиции Фицо — ультраправые союзники обвиняют его в том, что он слишком мягко ведет себя с Брюсселем.

Фицо вернулся к власти в 2023 году после кампании, в ходе которой он резко критиковал санкции против России и военную помощь ЕС Украине. Он дважды посетил президента России Владимира Путина в Москве, стремясь сохранить отношения и экономические связи. Тем не менее словацкий лидер поддержал пакеты санкций ЕС против России.

В начале мая представители внепарламентского Словацкого движения подали президенту петицию с просьбой о референдуме об отказе от санкций против России. Фицо заявил, что поддержит референдум, если он будет объявлен.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас ранее раскритиковала Фицо за участие в параде в Москве по случаю 80-й годовщины Победы. По ее мнению, глава словацкого правительства «стоит на неправильной стороне истории». Фицо в ответ заявил, что Еврокомиссия проводит политику «нового железного занавеса», с которой Словакия не согласна.

Словацкий премьер также вступал в дискуссию с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, который угрожал приостановить финансирование Словакии со стороны ЕС, если страна продолжит «отклоняться от общего направления блока». Фицо отверг курс «единственного обязательного мнения» в Европе, так как это, по его убеждению, ведет к концу демократии.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34
Осужденного за стрельбу в Саратовской области лишили гражданства Политика, 18:34
Биткоин по $98 тыс. и криптобанки в Белоруссии. События рынка криптовалют Крипто, 18:30
Reuters сообщил о подавлении волны протестов в Иране Политика, 18:29
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55