Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ задержала жителя Феодосии, собравшего бомбу по заданию СБУ

По данным ФСБ, самодельную бомбу житель Феодосии заложил в тайник в Балаклавском районе Севастополя. В его отношении возбудили дело о госизмене. Мужчина арестован
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании жителя Феодосии, который по заданию украинских спецслужб изготовил самодельную бомбу для совершения терактов на территории Крыма. Мужчину отправили под арест, ему грозит наказание вплоть до пожизненного.

В сообщении спецслужбы, которое приводит «Интерфакс», говорится, что мужчина «инициативно предложил свою помощь Службе безопасности Украины (СБУ) и был привлечен ее представителем к конфиденциальному сотрудничеству».

ФСБ задержала шестерых россиян за поджоги по заданию спецслужб Украины
Политика

По данным ФСБ, фигурант дела изъял из двух тайников заранее приготовленные компоненты и, получив по видеосвязи инструкцию от СБУ, собрал из них самодельное взрывное устройство. Изготовленную бомбу он заложил в тайник на участке местности в Балаклавском районе Севастополя.

Устройство, как установила спецслужба, состояло из бризантного взрывчатого вещества весом свыше 1,2 кг, электродетонатора, самодельного электрического приемника радиосигнала и радиоэлектронного передатчика. В качестве поражающего элемента были использованы гвозди, их вес составил почти 500 г.

На опубликованных ФСБ кадрах допроса мужчина говорит, что решил связаться с украинскими спецслужбами после начала военной операции на Украине. По его словам, он не мог «оставаться равнодушным» и поддался «эмоциональным всплескам». «Меня не ограничивали, в какое место это [взрывное устройство] спрятать. Я поехал туда, куда поехал, закопал все это и сбросил координаторы, где это лежит», — сказал он.

ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на железной дороге в Приморье
Политика
Фото:Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Следственный отдел УФСБ России по Крыму и Севастополю возбудил в отношении мужчины уголовное дело по статье о государственной измене (ст. 275 УК РФ; предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы), а также незаконных приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ; до восьми лет лишения свободы).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40