Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ВГТРК сообщил о встречах главы МИД Турции с Мединским и Умеровым

ВГТРК сообщил о встречах главы МИД Турции с Мединским и Умеровым до переговоров
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК)

Глава МИД Турции Хакан Фидан до начала второго раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле отдельно встретился с главами российской и украинской делегаций Владимиром Мединским и Рустемом Умеровым, передает ВГТРК.

«После этого у него была встреча уже с ними вместе. То есть Фидан, Мединский и Умеров сидели втроем в комнате и говорили. Делегации их ожидали в это время», — сказал корреспондент Денис Давыдов.

Из-за этого переговоры начались с «заметным опозданием» от намеченного времени, отметил репортер.

ВГТРК сообщил о встречах главы МИД Турции с Мединским и Умеровым
Video

Ранее ТАСС, «РИА Новости» и RT со ссылкой на источники сообщали, что у Мединского запланированы «некие контакты» на полях переговоров в Стамбуле, при этом «РИА Новости» писало, что речь точно не идет о встрече с представителями Турции.

Днем 2 июня в Стамбуле прошел второй раунд первых за три года переговоров России и Украины. Встреча продолжалась чуть более часа.

Чем закончился второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле
Политика
Обстановка у дворца Чираган в Стамбуле, Турция

Фидан выступил с приветственной речью перед делегациям России и Украины на переговорах. Он заявил, что регулярные контакты между сторонами приводят к «взаимному доверию», и предложил обсудить встречу лидеров двух стран.

По итогам переговоров Мединский сообщил, что Россия предложила Украине конкретное прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта. По его словам, Киев взял на изучение меморандум Москвы.

Кроме того, по словам Мединского, Украина передала российской стороне полный список детей для возвращения с 339 фамилиями. Глава российской делегации также заявил о планах самого масштабного обмена военнопленными, в сделку могут войти от 1 тыс. до 1,2 тыс. человек.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, делегации «обменялись мнениями» и начали подготовку нового обмена военнопленными. Глава украинской делегации Рустем Умеров предложил провести российской стороне новую встречу с 20 по 30 июня.

Первый раунд переговоров России и Украины состоялся 16 мая в Стамбуле. Переговоры длились около двух часов и завершились несколькими договоренностями, в числе которых был обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06