Ракета Blue Origin совершила суборбитальный полет c туристами
Ракета New Shepard компании Blue Origin, принадлежащей основателю Amazon Безосу, совершила успешный суборбитальный полет с космическими туристами, сообщает компания на своей странице в X.
«Мы только что завершили 12-й полет человека в космос и 32-й полет по программе New Shepard <...> на сегодняшний день New Shepard отправил в космос 64 человека», — говорится в сообщении.
В состав экипажа вошли преподаватель K-12 STEM Аймет Медина Хорхе, радиолог Гретхен Грин, бывший посол Панамы в США Хайме Алеман, бизнесмен Джесси Уильямс, руководитель аэрокосмической отрасли Марк Рокет и предприниматель Пол Джерис.
Ракета взлетела в 16:39 мск. Капсула с туристами пересекла линию Кармана — условную границу космоса на высоте 100 км, а затем приземлилась в 16:49 мск. Время полета составило 10 мин семь секунд.
New Shepard — это многоразовый космический корабль для суборбитальных полетов, который полностью управляется бортовыми компьютерами, без участия пилотов или наземных служб. Состоит из ракеты-носителя и капсулы с экипажем, в которой могут разместиться максимум шесть человек. Получил название в честь Алана Шепарда — первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полет.
Стоимость полета для космических туристов на New Shepard оценивается в $500 тыс.
В середине апреля в рамках миссии суборбитального корабля New Shepard компании Blue Origin на орбиту отправились шесть женщин.
В состав экипажа вошли певица Кэти Перри, телеведущая CBS Mornings Гэйл Кинг, писательница и ученый-исследователь в области биоастронавтики Аманда Нгуен, генеральный директор STEMBoard и бывший ракетный ученый NASA Аиша Боу, кинопродюсер Керианн Флинн и руководитель миссии Лорен Санчес — невеста основателя компании Blue Origin Джеффа Безоса.
Читайте РБК в Telegram.