Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Туроператоры зафиксировали падение продаж летних туров по России

АТОР: продажи летних туров по России снизились на 10–15%
Фото: Katvic / Shutterstock
Фото: Katvic / Shutterstock

Продажи туров по России на предстоящее лето снизились на 10–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Специалисты связывают это с временным ограничением на использование пляжей в Анапе.

По словам генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в этом году туроператоры реализовали около 46% всех летних туров, в прошлом году эта цифра составляла 60%. Аналитики объясняют снижение ситуацией в Краснодарском крае: регион традиционно занимает лидирующие позиции по бронированиям, а на Анапу приходилось около 35% всех заявок на курорты края, поэтому резкое сокращение туров в этот город сильно повлияло на общие показатели по стране.

Однако туристы могут изменить свои решения о поездках в ходе сезона, опираясь на ситуацию с состоянием пляжами и уровень цен на других курортах. «В случае открытия пляжей Анапы в июле можно предварительно прогнозировать общий летний прирост на уровне около 8%», — отметил Ромашкин.

При этом внутренний туризм в другие регионы в целом демонстрирует устойчивый рост: туроператоры зафиксировали увеличение количества бронирований летних туров в другие города и на курорты России — в среднем на 5% по сравнению с прошлым годом.

Гостеприимство по-русски: как государство поддерживает внутренний туризм
Национальные проекты

Тюменская область, г. Тюмень, глэмпинг

В мае руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пляжи Анапы и Темрюкского района в Краснодарском крае вновь признали непригодными для использования.

«Территория Анапы и Черноморского побережья Темрюкского района, обращу на это внимание, именно Черноморского побережья, к сожалению, на сегодняшний день остается в зоне высокого риска. Пока эти пляжи не могут быть использованы, там проводятся работы по их очистке», — сказала она.

Как отметила глава ведомства, Роспотребнадзор продолжает еженедельный мониторинг, специалисты каждый день берут пробы песка и воды на 150 пляжах.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58