Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МВД рассказали, когда паспорт можно получить на дому

МВД: российский паспорт можно оформить на дому по состоянию здоровья
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Сотрудники МВД могут оформить паспорт гражданина России по месту его проживания, если заявитель по состоянию здоровья не в состоянии самостоятельно посетить подразделение по вопросам миграции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы главного управления по вопросам миграции МВД.

Согласно разъяснениям ведомства, в таких случаях к заявителю направят сотрудника МВД, который на месте оформит документы и впоследствии вручит готовый паспорт.

Для получения услуги родственникам или законным представителям необходимо подать заявление в ближайшее отделение миграционного подразделения. Также потребуется предоставить медицинское заключение, подтверждающее невозможность личной явки заявителя.

Услуга предоставляется бесплатно, заявителю нужно оплатить только госпошлину за оформление паспорта.

Согласно информации, размещенной на портале «Госуслуги», пошлина за оформление российского паспорта составляет 300 руб., а при утрате, краже, порче старого паспорта — 1500 руб.

Путин упростил получение паспортов для граждан Абхазии и Южной Осетии
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Ранее в ведомстве объяснили, когда в паспорте гражданина России можно не ставить подпись. Она может отсутствовать, если человек не имеет физической способности ее прописать. В таком случае в документе на месте подписи ставится прочерк. В случае если подпись изменилась, новый паспорт оформлять не требуется.

В российском законодательстве отсутствует четкое определение термина «подпись». Обычно она включает в себя фамилию, имя, отчество и уникальный росчерк — полное написание ФИО или сокращенный набор символов.

В паспорте гражданина России подпись проставляется на второй странице документа и необходима для подтверждения изложенных в нем сведений и идентификации личности его владельца.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01