Правительство Японии отказалось комментировать визит вдовы Абэ в Москву

Вячеслав Прокофьев / Global Look Press

Владимир Путин и Акиу Абэ (Фото: Вячеслав Прокофьев / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

Правительство Японии не планирует давать официальные комментарии по поводу визита в Россию и встречи с президентом Владимиром Путиным Акиу Абэ, вдовы бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Власти не взаимодействовали с ней по этому поводу. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси, сообщает ТАСС.

«Мы в курсе, что администрация президента России сообщила, что 29 мая Акиэ Абэ, супруга бывшего [покойного] премьер-министра Абэ, встретилась в Москве с президентом России [Владимиром] Путиным. Как правительство [мы] не проводили обмен [мнениями] с Акиэ Абэ, и в любом случае мы не можем комментировать этот вопрос», — сказал Хаяси.

Он также напомнил, что в Японии в отношении России действует предупреждение третьего уровня, предполагающее отказ от поездок независимо от цели.

Четвертый — наивысший уровень — распространен на Крым, новые регионы России и прилегающие к ним районы, а также на Украину и сопредельные районы Белоруссии.

Накануне Путин принял вдову Абэ в Кремле, выразив признательность за вклад ее мужа в российско-японские отношения.

Синдзо Абэ являлся главой японского правительства в 2006–2007 и 2012–2020 годах и имел дружеские отношения с российским президентом. Благодаря его усилиям Россия и Япония стали сотрудничать в сфере энергетики, а также вести совместную хозяйственную деятельность на южных Курильских островах.

Экс-премьер Японии был убит в июле 2022 года в результате покушения во время предвыборного митинга в городе Нара на острове Хонсю.

Читайте РБК в Telegram.