Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вьетнам запретил продажу номера The Economist из-за обложки с президентом

Во Вьетнаме запретили продажу номера The Economist из-за обложки с президентом
То Лам
То Лам (Фото: Chalinee Thirasupa / Reuters)

Власти Вьетнама запретили распространение свежего номера журнала The Economist, на обложке которого был изображен генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам, передает Reuters.

В номере от 24 мая 2025 года, который все еще доступен в стране в электронной версии, вьетнамский лидер изображен с двумя звездами на глазах на красном фоне, что является отсылкой к национальному флагу страны. Для обложки издание выбрало заголовок «Человек с планом для Вьетнама», а в подзаголовке к основной статье журнал написал: «Жесткий человек из Коммунистической партии должен спасти великую историю успеха Азии», подразумевая президента Вьетнама.

Министерство иностранных дел Вьетнама и Министерство информации не ответили на просьбы Reuters прокомментировать сообщения о запрете.

Во Вьетнаме заблокируют Telegram за отказ сотрудничать с властями
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как отмечает агентство, Вьетнам регулярно запрещает книги, фильмы и другие культурные произведения. Кроме того, многочисленные СМИ также находятся под запретом в стране. «Нам приказали вырвать обложку и статью о нем [о президенте], сделав журнал непригодным для продажи. Позже нам сказали вообще не продавать его», — отметила руководитель дистрибьютора Ngay Moi, отказавшаяся назвать свое имя.

Ранее Министерство информации и коммуникаций Вьетнама распорядилось о блокировке доступа к Telegram интернет-провайдерами в связи с отказом мессенджера взаимодействовать с правительством в расследовании правонарушений, совершаемых пользователями платформы.

Во Вьетнаме Коммунистическая партия, находящаяся у власти, придерживается строгой политики цензуры в отношении средств массовой информации и не допускает проявления несогласия. Власти страны неоднократно обращались к Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России) и Google с призывом к сотрудничеству в борьбе с вредоносным контентом, включая материалы оскорбительного, недостоверного или направленного против правительства характера.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53