Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вьетнам запретил продажу номера The Economist из-за обложки с президентом

Во Вьетнаме запретили продажу номера The Economist из-за обложки с президентом
То Лам
То Лам (Фото: Chalinee Thirasupa / Reuters)

Власти Вьетнама запретили распространение свежего номера журнала The Economist, на обложке которого был изображен генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам, передает Reuters.

В номере от 24 мая 2025 года, который все еще доступен в стране в электронной версии, вьетнамский лидер изображен с двумя звездами на глазах на красном фоне, что является отсылкой к национальному флагу страны. Для обложки издание выбрало заголовок «Человек с планом для Вьетнама», а в подзаголовке к основной статье журнал написал: «Жесткий человек из Коммунистической партии должен спасти великую историю успеха Азии», подразумевая президента Вьетнама.

Министерство иностранных дел Вьетнама и Министерство информации не ответили на просьбы Reuters прокомментировать сообщения о запрете.

Во Вьетнаме заблокируют Telegram за отказ сотрудничать с властями
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как отмечает агентство, Вьетнам регулярно запрещает книги, фильмы и другие культурные произведения. Кроме того, многочисленные СМИ также находятся под запретом в стране. «Нам приказали вырвать обложку и статью о нем [о президенте], сделав журнал непригодным для продажи. Позже нам сказали вообще не продавать его», — отметила руководитель дистрибьютора Ngay Moi, отказавшаяся назвать свое имя.

Ранее Министерство информации и коммуникаций Вьетнама распорядилось о блокировке доступа к Telegram интернет-провайдерами в связи с отказом мессенджера взаимодействовать с правительством в расследовании правонарушений, совершаемых пользователями платформы.

Во Вьетнаме Коммунистическая партия, находящаяся у власти, придерживается строгой политики цензуры в отношении средств массовой информации и не допускает проявления несогласия. Власти страны неоднократно обращались к Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России) и Google с призывом к сотрудничеству в борьбе с вредоносным контентом, включая материалы оскорбительного, недостоверного или направленного против правительства характера.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
FA назвала новые артерии власти, за которые будут соперничать державы Политика, 16:52
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
На границе России и Грузии машины встали в длинные пробки. Видео Общество, 16:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
Организаторы Australian Open указали гражданство российских теннисисток Спорт, 16:10
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Как практики ESG становятся фундаментом технологического суверенитета Отрасли, 15:50
«Все стало красным»: очевидцы рассказали РБК о пожаре в баре в Швейцарии
РАДИО
Общество, 15:38
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 15:35
Дани Алвес стал совладельцем аутсайдера третьего дивизиона Португалии Спорт, 15:33