Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

В Анапе приостановили сбор туристического налога

Фото: Игорь Онучин / ТАСС
Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Совет депутатов Анапы принял решение приостановить сбор туристического налога в городе из-за последствий крушения танкеров, сообщили в пресс-службе оперативного штаба Краснодарского края.

Налог отменили для поддержки местного туристического бизнеса, в частности санаторно-курортного и гостиничного комплекса. Эти отрасли пострадали от ЧП в Керченском проливе.

«Решено приостановить действие туристического налога на территории Анапы с 1 января по 31 декабря 2025 года», — говорится в сообщении.

Мэр города Василий Швец отметил, что эта мера поможет «курортному бизнесу в этот непростой период». Отмена туристического налога станет дополнительным стимулом для путешественников, подчеркнул Швец.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев предложил главам пострадавших в результате ЧП районов временно остановить сбор налога для туристов. В Новотаманском сельском поселении Темрюкского района сбор отменили в середине мая.

Решение о введении с 2025 года туристического налога в Анапе депутаты местного совета приняли осенью. В городе установили налог в размере 1% от стоимости проживания в отеле, пансионате или гостинице. В 2026 году сбор должны повысить до 2%.

Роспотребнадзор вновь признал непригодными пляжи Анапы
Общество
Фото:Игорь Онучин / ТАСС

В декабре 2024 года произошло крушение двух танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе. На их борту находилось в общей сложности 9,2 тыс. т мазута, произошел разлив значительной части топлива. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «экологической бедой».

Из-за загрязнения воды и песка Роспотребнадзор признал пляжи Анапы непригодными для купания. В городе в зону ЧС попали почти все зоны для купания, доступными остались только 130 км берега в Темрюкском районе.

В конце мая глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что местные пляжи остаются непригодными для использования. Специалисты ведомства оставили всю территорию черноморского побережья «как зону особого контроля и мониторинга», чтобы «не допустить рисков для людей и видеть динамику и после очистки», отметила Попова.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01