Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны Великобритании наймет команду хакеров для борьбы с Россией

Глава Минобороны Великобритании пообещал направить более £1 млрд на ИИ и команду хакеров, так как «клавиатура стала оружием войны». По его словам, Лондон намерен бороться в киберпространстве в том числе с Москвой
Фото: Cpl Tim Hammond / UK Ministry of Defence
Фото: Cpl Tim Hammond / UK Ministry of Defence

Британские военные потратят более £1 млрд на искусственный интеллект и команду хакеров, способных вести борьбу в киберпространстве с враждебными государствами, в том числе с Россией, сообщает The Daily Telegraph.

Как пишет газета, министр обороны Великобритании Джон Хили пообещал «дать для этого вооруженным силам больше возможностей в интернете», предупредив, что «клавиатура стала оружием войны».

На вопрос, увеличивает ли Министерство обороны свои возможности для атак на такие государства, как Россия и Китай, Хили ответил: «Да. Киберкомандование — это часть устранения дублирования [задач], установления новых стандартов, усиления возможностей как в обороне, так и в наступлении в киберпространстве».

Специально для наступательных операций будет создано новое Кибернетическое и электромагнитное командование, которое будет активно применять системы искусственного интеллекта.

Королевский флот Великобритании заявил о перехвате российской подлодки
Политика

Газета подчеркивает, что выступление Джона Хили стало самым явным подтверждением желания Британии «осуществлять наступательные хакерские атаки». При этом подробности новых операций и возможностей Великобритании в киберпространстве держатся в секрете.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании 22 мая обвинил Россию во взломе почти 10 тыс. камер рядом с пограничными переходами, военными объектами и железнодорожными станциями, установленных для отслеживания западных поставок на Украину. Взлом осуществила воинская часть 26165, которая, по версии Лондона, служит подразделением Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России.

На Западе неоднократно звучали обвинения в адрес Москвы о ведении «гибридной войны», в том числе с помощью кибератак. В России называли подобные утверждения бездоказательными. Что касается заявления о взломе видеокамер, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова рекомендовала Лондону «придумать историю про инопланетян или магнитные бури», если «нужно списать деньги на покупку нового оборудования», а «эта заевшая русофобская пластинка уже всем надоела».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05